НОВОСТИ


Детей запретили называть Саддамами Хусейнами

В Иордании принят новый закон, согласно которому детям запретили давать двойные имена политиков, актеров и общественных деятелей. Таким образом, одно из самых популярных иорданских имен – Саддам Хусейн - с этого момента считается вне закона. Любопытно, что при этом никому не запрещено называть свое чадо просто Саддамом.
За исполнением закона будет следить специальная комиссия, которую в народе уже окрестили "полицией нравов". Впрочем, юристы говорят, что никаких санкций к тем Саддамам Хусейнам, которых назвали в честь иракского президента до 15 октября, применяться не будет. Ряд известных иорданских адвокатов уже выступил с критикой нового закона, посчитав его попыткой нарушения прав человека.
Тем не менее, религиозные лидеры благосклонно отнеслись к сему нововведению, отметив, что это позволит избежать грандиозной путаницы – в последнее время Саддамов Хусейнов в Иордании развелось очень и очень много.
Кроме Саддамов Хусейнов, в стране проживает множество Ясиров Арафатов, Владимиров Лениных и даже Адольфов Гитлеров. При заполнении документов "двойниками" порой создается масса проблем и недоразумений, решать которые приходится иногда даже судебным инстанциям. Имя Саддам Хусейн приобрело фантастическую популярность в начале нынешнего года – перед угрозой американского вторжения в Ирак. Даже по самым скромным подсчетам, в настоящее время имя Саддам Хусейн носят не менее полутора тысяч иорда