НОВОСТИ


Совещание по вопросам помилования

Пресс-служба губернатора.
Координационное совещание по вопросам помилования с участием членов региональных комиссий по помилованию началось сегодня в Саратове. Собравшее более ста делегатов со всего Приволжского Федерального округа, мероприятие призвано скоординировать совместную работу по помилованию в регионах, определить приоритеты, ознакомить членов комиссий с изменениями в законодательстве, сообща решить проблемы, возникающие в процессе работы.
     Не прошло и 2-х лет, как Президент своим указом отдал полномочия по помилованию в региональные комиссии, основу которых сформировали известные и всеми уважаемые люди. Это ученые, деятели культуры, работники УИН, юристы, общественные деятели и т.д. Так, в частности, саратовскую комиссию возглавил ректор Академии права доктор наук Федор Григорьев.
     За 2002 год в России было подано свыше 3000 ходатайств о помиловании, из них члены комиссий одобрили лишь чуть более 300. И только 62-ум заключенным после одобрения Президента изменили меру наказания или выпустили на волю вообще.
     «Обсуждение кандидатур, заявленных на помилование – очень тяжелый труд, - заявил Дмитрий Аяцков. - Я считаю, что Президент правильно сделал, когда отдал эти полномочия в регионы. Ведь зачастую, чтобы понять, кто он – человек, просящий о воле – нужно съездить к нему, заглянуть в его глаза, увидеть раскаяние. И только людям с очень большим жизненным опытом под силу решить – должен быть этот человек освобожден или выходить на волю ему преждевременно».
&n