НОВОСТИ


На 100 мужчин в России приходится 114 женщин.

Наталья Волгина
На 100 мужчин в России приходится 114 женщин.  А в Поднебесной мужчины расстроены: им не на ком жениться…
Мужчины в России составляют 46,5% населения страны, женщины   преобладают в 84 субъектах РФ. Таковы данные  Всероссийской переписи населения, прошедшей год назад. Сильного пола больше   только в 5 регионах – Чукотском, Корякском, Эвенкийском, Ямало-Ненецком автономных округах. В Камчатской области (без Корякского автономного округа) мужчины составляют даже более половины населения 52,5 %.    
Получается, что лозунг «Берегите мужчин!», выдвинутый еще во второй половине шестидесятых годов отечественным демографом Борисом Цезаревичем Урланским, сегодня весьма актуален.
 Раньше «городом невест» считалось Иваново. Сегодня же пальму первенства среди наших городов  по прекрасному полу держит Тула. Согласно данным переписи-2002,  в Тульской области женщин почти на 10 %  больше, чем мужчин, а в Ивановской области соотношение мужчин и женщин в период между переписями 1989 и 2002 годов несколько выровнялось. 
Забавный парадокс зафиксирован во всех последних переписях: замужних женщин всегда больше, чем женатых мужчин. Такова уж «изнанка» гражданского брака: она считает себя мужней женой, а он уверен, что свободен, как ветер… Чтобы ни говорили современные «эмансипе» и просто «продвинутые» девицы, все же статус замужней дамы, а не подружки -  весьма значим для большинства особ женского пола. И это, несмотря на то, что в новые экономические условия женщины вписываются зачастую и быстрее, и успешнее, чем мужчины, то есть мало кому приходится «искать кормильца».
Еще в большей конкуренции за достойную пару, чем россиянки, находятся латышки и украинки: в Латвии на  100 мужчин приходится 117 женщин, а на Украине соотношение и вовсе 100 на 155! 100 женщин на 96 мужчин приходится в Канаде. А вот в США  половая структура населения в значительной степени зависит от расово-этнической принадлежности. Среди испано-язычных американцев преобладают мужчины, среди авфроамериканцев тоже, а вот на 100 белых американок приходится 96,4 мужчин с таким же цветом кожи. Численность мужского населения несколько выше в штатах Аляска, Невада, Колорадо, Вайоминг, Гавайи, Айдахо и Юта. В штате Колумбия на 100 женщин приходится лишь 89 мужчин, а в штате Род-Айленд на 100 женщин 92,5 мужчин.
Рано умирают мужчины в солнечной Бразилии: в возрастной группе от 15 до 64 лет на 100 женщин приходится 98 мужчин, а от 65 и старше соотношение и вовсе удручающе – на  100 старушек 69 старичков. Одинокая старость. Что может быть печальнее?
Обратная ситуация сложилась в Китае. Китайские мужчины встревожены: согласно последним исследованиям, к 2020 году от 29 до 33 млн. китайцев не смогут создать семью. В этой стране на 100 появившихся на свет девочек приходится 116,9 мальчиков. При этом средний всемирный показатель – 105-107 мальчиков на 100 родившихся девочек. К дефициту женихов Китай привела политика «одна семья – один ребенок» и традиционное предпочтение к рождению мальчиков. Многие китаянки, узнав о том, что носят под сердцем дочь, делают аборт. Дело в том, что для китайцев единственная возможность обеспечить себе спокойную старость – это родить сына. Когда китайский мужчина  женится, его жена приходит в дом свекра и свекрови и ухаживает за ними в старости.
ПО ИНФОРМАЦИИ ГОСКОМСТАТА РОССИИ