НОВОСТИ


Город Саратов ответит по долгам ЖКХ

ОАО "Саратовэнерго" уже сообщало о нескольких решениях саратовского Арбитражного суда, по которым субсидиарным ответчиком по долгам муниципальных жилищно-коммунальных предприятий и учреждений признано муниципальное образование г. Саратов в лице комитета по финансам администрации города. Согласно данным решениям комитет по финансам обязан возместить ОАО "Саратовэнерго" в общей сложности 175,5 млн. рублей.
Однако исполнение судебного решения, вступившего в законную силу, вызвало весьма неоднозначную реакцию городских чиновников. 22 октября 2003г. ими было распространено сообщение о якобы имевших место нарушениях законности при исполнении решения. Руководство ОАО "Саратовэнерго" подчеркивает, что данное заявление не соответствует действительности.
26.08.2003 года Арбитражный суд Саратовской области вынес решение взыскать в порядке субсидиарной ответственности с г. Саратова в лице комитета по финансам в пользу ОАО "Саратовэнерго" 164 691 377 рублей задолженности за потребленную теплоэнергию.
Не согласившись с решением суда, комитет по финансам подал апелляционную жалобу. 10.10.2003 года апелляционной инстанцией в жалобе было отказано, решение от 26.08.03 г. оставлено без изменения. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, затем, в соответствии со ст. 319 АПК РФ, выдается исполнительный лист.
В соответствии с действующим законодательством 16.10.2003 ОАО "Саратовэнерго" предъявило исполнительный лист в ГРКЦ ГУ Банка России для принудительного исполнения, после чего ГРКЦ правомерно произвело частичное списание денежных средств в размере 32 242 609,74 руб.
10.10.2003 г. комитет по финансам администрации г. Саратова обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда и с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда до рассмотрения заявления об отсрочке по существу. Однако сам факт подачи таких заявлений не приостанавливает исполнение решения суда. Исполнение решения было приостановлено определением Арбитражного суда лишь 17.10.2003 г., назначавшим на 11.11.2003г. рассмотрение по существу заявления об отсрочке исполнения решения суда.
Таким образом, все предпринятые действия по исполнению судебного решения находятся в рамках действующего законодательства. ОАО "Саратовэнерго" подчеркивает, что согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено на денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, принадлежащее должнику, в данном случае - муниципальному образованию г. Саратов.
Пресс-служба ОАО "Саратовэнерго"