НОВОСТИ


Британия может начать ввозить человеческую сперму из других стран

bbc.co.uk.ru
           Великобритания может прибегнуть к массовому импорту спермы для искусственного оплодотворения людей в качестве одного из возможных способов борьбы с нехваткой этого продукта внутри страны.
В Британии все меньше мужчин готовы сдавать сперму - это связывают с готовящимся законом, в соответствии с которым имя и фамилия донора не будут анонимными. В качестве одного из возможных экспортеров спермы рассматривается Дания. Дания обладает большим банком спермы, и анонимность доноров хранится в строжайшей тайне. Единственная информация, которая может быть раскрыта, - это цвет волос и глаз, рост, группа крови и этническая группа донора. Нехватка донорской спермы привела к тому, что на искусственное оплодотворение в Великобритании возникли длинные очереди. Некоторые пары даже вынуждены выбирать донора, который не совсем отвечает выбранным ими характеристикам.
Острая нехватка спермы наблюдается в первую очередь среди представителей некоторых этнических групп - в частности, выходцев из азиатских стран. В результате исследования, проведенного в 2000 году, было установлено, что 27% клиник испытывают нехватку спермы. Начиная с 1991 года почти 56 тысяч женщин попытались зачать ребенка при помощи так называемого "пробирочного оплодотворения". В результате родилось 13 512 детей.
Сейчас вопрос импорта спермы рассматривает правительственный орган, регулирующий вопросы оплодотворения и эмбриологии. Четыре года назад он уже выдал разрешение на импорт спермы из Дании в Шотландию, однако это был единичный случай. Ранее импорт спермы в Великобританию не был разрешен ввиду опасений, что за границей не выполняются строгие меры по контролю за качеством продукции. Представитель правительственного органа заявил, что окончательное решение об импорте спермы будет принято еще не скоро.