НОВОСТИ


Индекс промышленного производства в Саратовской области составил 108,2%

Итоги развития отраслей экономики области подводились на очередном заседании Правительства. Как отметил в своем докладе министр экономики и инвестиций Александр Степанов, в основных отраслях экономики сохраняются положительные темпы развития. По предварительным оценкам с начала года валовой региональный продукт вырос на 7%, что на 0,7% выше общероссийского показателя.
Степанов подчеркнул, что в январе-сентябре текущего года промышленностью области произведено продукции на сумму 70,1 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 108,2%, по крупным и средним предприятиям и организациям – 110,5%.
Общий рост промышленного производства обеспечен за счет увеличения объемов производства в нефтедобывающей промышленности на 24,7%, в пищевой промышленности – на 22,9%, в машиностроении и металлообработке – на 11,7%, в химической и нефтехимической промышленности – на 8,8%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – на 7,4%, в электроэнергетике – на 3%.
В отраслевой структуре промышленности по-прежнему ведущее место занимает топливно-энергетический комплекс. Его доля составила 45,9%, - сообщает ГТРК "Саратов".