НОВОСТИ


АКТИВИСТЫ КПРФ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В ПРИСВОЕНИИ 1 МЛН 732 ТЫС. РУБЛЕЙ

Прокуратура Ленинского района отправила в суд уголовное дело, чреватое громким политическим и общественным резонансом. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 п.п. "а" и "б" - "Присвоение и растрата, совершенные организованной группой в крупном размере", на скамье подсудимых оказались бывшие руководители ГУП "Радиоприборный завод" Василий Грякалов, Александр Мелентьев и Глеб Белолипецкий. В числе подсудимых по этому же делу проходит и родная сестра Грякалова, работавшая на "Радиоприборном заводе" в должности начальника финансового отдела. Ей прокуратура вменяет ч. 2 этой же 160-1 статьи УК РФ.
По версии следствия, результатом деятельности организованной группы в составе четырех перечисленных выше людей стало присвоение и растрата 1 миллиона 732 тысяч рублей казенных средств. Речь идет лишь о тех деньгах, растрату и хищение которых следствию удалось установить и "закрепить" документально.
 
Следствие также выявило факты, когда Грякалов получил премию в размере 100 тыс. рублей, а через несколько дней еще 90 тысяч. Всего же только у Василия Грякалова в обвинительном заключении фигурирует сумма в 218 тысяч рублей. А общая сумма незаконно полученных премий всеми участниками "организованной группы" составляет 377 тысяч рублей.
 
Прокурор Ленинского района Владимир Вениаминов не скрывал, что в ходе расследования он и его подчиненные испытывали определенный моральный прессинг. Об этом сообщает "Саратовский раскла