НОВОСТИ


Пентагон разрабатывает новое ядерное оружие

migbnews.com
В Пентагоне рассматривают разработку и внедрение так называемых мини-бомб – ядерного оружия нового поколения. Британская газета Sunday Telegraph, сообщает, что в ближайшие недели будет опубликован доклад, в котором эксперты Совета по оборонным наукам изложат свое мнение по данному вопросу. Документ носит название "Будущее ударных стратегических сил".

Мини-бомбы станут наиболее удобным оружием в странах с небольшой территорией, так как, оружие времен "холодной войны" не отвечает нуждам страны в условиях, когда главной проблемой стала проблема терроризма, а основная угроза исходит от небольших государств.

Арсенал США будет усовершенствован с помощью нейтронных бомб для нанесения удара по арсеналам биологического оружия, а также ядерных бомб для уничтожения бункеров. Еще один "плюс" мини-бомб – минимальное количество жертв среди мирного населения и избежание массового заражения местности. Также важно, что в отличие от обычного ядерного оружия, миниатюрные бомбы станут для враждебных сил реальной угрозой, а значит более эффективным средством устрашения, пишет газета.

Новая программа подтверждает мнения о том, что администрация Джорджа Буша планирует модернизировать ядерную программу страны. При этом газета полагает, что возобновление испытаний или разработка ядерного оружия нового типа может насторожить американских союзников, и, прежде всего Японию. Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи также считает, что разработка новых видов оружия может подтолкнуть другие страны к нарушению Договора о нераспространении ядерного оружия.