НОВОСТИ


Новости ЦИК. Партии пронумеруют

Наталья Волгина
 
31  октября 2003г. ЦИК  России   проведет  жеребьевку по определению  номеров политических партий и блоков в избирательных бюллетенях.  Об этом заявил в понедельник журналистам председатель ЦИК России Александр Вешняков.
 
«На  сегодняшний  день зарегистрированы федеральные  списки кандидатов  в  депутаты  13 партий и блоков,  а  на  рассмотрении находятся  соответствующие  документы,  представленные   еще   11 избирательными объединениями», – сообщил Вешняков. Все эти документы имеют разное качество. По некоторым из них есть сомнения уже на ранней стадии проверки, но  окончательные выводы  будут сделаны на заседаниях  ЦИК, намеченных на 30 и 31 октября. Вешняков не исключил того, что будут приниматься и отрицательные решения, ведь те, кто сдает документы в последний день, как правило, очень торопятся.
В  то же время, еще не все зарегистрированные партии и блоки  предоставили  документы  об  уходе  в   служебный отпуск кандидатов - государственных и муниципальных служащих, журналистов. Исчерпывающие данные поступили только от СПС, "Яблока" и "Единой России". Остальные пока числятся среди «должников».  «Если это их принципиальная позиция, то ЦИК может обратиться  по данному   поводу  в  судебные  инстанции  на  предмет   нарушения избирательного законодательства», - заявил Александр Вешняков. 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК