НОВОСТИ


ГОЛОСУЕМ … ЭЛЕКТРОННО

 
Вполне вероятно, что через четыре года бумажный бюллетень для голосования россиянам не понадобится. За них проголосует и посчитает избирательная комиссия.
 
23-25 октября в Лондоне состоялась ежегодная Конференция Ассоциации Организаторов Выборов Центральной и Восточной Европы (AОВЦВЕ), на которой председатель ЦИК Александр Вешняков был переизбран на пост главы ее Исполнительного Совета. 
 
Ассоциация организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы существует с 1991 года. Одно из главных направлений ее работы – «внедрение новых избирательных технологий» и «обмен информацией по новым решениям в борьбе с различного рода правонарушениями на выборах». В ее состав входит Международный фонд избирательных систем (МФИС), а  два года назад Ассоциация получила консультативный статус в Совете Европы. В сентябре 2002 года на Конференции Ассоциации в Москве руководители избирательных органов 20 стран единогласно одобрили проект европейской Конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод.
 
Являясь единственным профессиональным объединением организаторов выборов в Европе, АОВЦВЕ имеет хорошие перспективы стать общеевропейской. В лондонской конференции, помимо 13 стран-членов этой организации, принимали участие представители Великобритании, Бельгии, Италии, Нидерландов, Испании и Швеции. Кроме того, тот факт, что конференция впервые проходила в стране, территориально не относящейся к Восточной и Центральной Европе, свидетельствует о возросшей роли и авторитете ассоциации в масштабах всей Европы.
 
Надо отметить, что у участников конференции было две основные темы для обсуждения – роль средств массовой информации в выборах и применение электронных систем голосования. Создание автоматизированных средств голосования, сбора и распространения необходимой информации, а также обработки результатов упростит контроль за голосованием граждан, достижение нужных для организаторов выборов результатов, в том числе сам процесс подсчета голосов. О СМИ же говорили как о мощном средстве общественного контроля и одной из гарантий прозрачности избирательного процесса.
 
Кстати, Вешняков в ходе своего международного вояжа встретился с лидерами общественного мнения – ключевыми членами парламента и известными британскими журналистами. В частности, он дал подробное интервью аналитику по России корпорации BBC Стивену Далциэлю и дипломатическому редактору Independent Мэри Деджевски. Корреспонденту еженедельного парламентского журнала House Magazine Джо Кимбл председатель ЦИК разъяснил различия между избирательными системами России и Великобритании, а ведущему автору The Times Майклу Биньону рассказал о предстоящих выборах в  российскую Думу.  «Это очень символично, что конференция проводится в Великобритании, где демократия имеет многовековую историю и где избирательную комиссию возглавляет один из бывших руководителей Би-Би-Си», - подчеркнул председатель российского ЦИК, имея в виду тот факт, что избирательную комиссию Соединенного Королевства возглавляет бывший исполнительный директор Британской радиовещательной корпорации Сэм Янгер. Кстати, последний выступил на конференции с публичным сообщением «СМИ и выборы в Соединенном Королевстве»
 
В свою очередь, Вешняков в своем докладе «Автоматизированные системы в избирательном процессе»  в деталях рассказал  коллегам об уникальной отечественной системе «Выборы», которая за 4-5 часов способна собрать и обобщить данные бюллетеней со всех самых отдаленных районов страны.  По словам главы ЦИК, за прошедшие годы ГАС «Выборы» успешно применялась при проведении пяти федеральных, около 500 региональных и около 6 500 муниципальных избирательных кампаний. Значимость системы признана на законодательно уровне – в январе 2003 года был принят Федеральный закон, который закрепил ее правой статус.
 
Она многофункциональна и не имеет мировых аналогов, заявил Вешняков. В ее задачи входит - пополнение и корректировка базы данных избирателей, ведение учета партий, избирательных блоков, кандидатов и распределение депутатских мандатов. В процессе выборов система осуществляет контроль поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов на выборную должность. Как пояснил Вешняков, отличительной особенностью системы является то, что она способна одновременно обеспечивать выборы разного уровня – как федерального, так и регионального и муниципального. Все собранные данные в оперативном режиме отображаются для публичного использования на сайте ЦИК России в сети Интернет. Итоги голосования с каждого избирательного участка размещаются на сайте избирательной комиссии  субъекта РФ не позднее чем через сутки после окончания голосования. Таким образом, ГАС «Выборы» позволяет осуществлять эффективный общественный контроль  за подсчетом голосов. В перспективе российский ЦИК планирует осуществить внедрение технологии электронной цифровой подписи, что придаст электронным документам, создаваемым в системе, юридический статус.
 
Касаясь вопроса о предстоящих в декабре 2003 года парламентских выборах, Вешняков рассказал, что в различных городах России планируется использовать около 500 комплексов для автоматической обработки избирательных бюллетеней. "Избиратели будут опускать бюллетени в ящик для голосования через специальное сканирующее устройство, которое считывает результат голосования и хранит в своей памяти, и когда закончилось голосование, нажимается соответствующая клавиша, и этот комплекс выдает итог уже в виде протокола", - пояснил председатель ЦИК. Если результат не вызовет ни у кого сомнений, в том числе у наблюдателей, он подписывается членами комиссии и по модемной связи передается в вышестоящую комиссию.
 
В заключение Вешняков предложил создать в раках АОВЦВЕ рабочую группу, которая смогла бы обобщить опыт стран-членов ассоциации по автоматизации избирательных процессов для выработки специальных стандартов в этой области.
 
На конференции также обсуждались новые формы участия голосования – например, с помощью интернета и мобильного телефона. Они призваны  упростить для граждан избирательную процедуру и тем самым повысить явку на выборах. Однако для России это перспектива - неблизкая. Как считает Вешняков, во-первых, у нас пока не так много пользователей интернета, а во-вторых – необходимо развивать новые безопасные технологии, которые гарантируют гражданину возможность голосования только лично и обеспечивают защиту информации. «Вот когда мы эти все вопросы решим, тогда можно будет говорить о применении в России таких технологий», - констатировал он.
 
Вместе с тем, Вешняков обратил внимание на возможности развития в России электронно-сенсорного голосования. "Если же говорить про электронно-сенсорное голосование, когда не нужно будет избирательного бюллетеня, когда бюллетень будет на компьютере в кабине для тайного голосования, это, с моей точки зрения, перспектива не такая уж далекая, может быть, ближайших четырех лет", - считает председатель Центризбиркома.
 
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК
 
 
 
&n