НОВОСТИ


Абрамович продолжает продавать российские активы

"Коммерсантъ"
Один из крупнейших операторов продовольственного рынка России – группа «Планета» – лишился своих мясных и розничных активов. В конце прошлой недели все предприятия направлений "Продо" и "Национальный торговый альянс" группы «Планета» были переписаны на «Millhouse Capital» – компанию, управляющую активами Романа Абрамовича. По оценкам аналитиков, вслед за этим часть теперь уже бывшего бизнеса "Планеты" будет выставлена на продажу.
Бизнес группы "Планета", созданной топ-менеджерами "Сибнефти", объединяет три основных направления – молочное, мясное и розничную торговлю. Общий оборот группы – $1 млрд в год. Молочное направление ("Юнимилк") объединяет 12 предприятий (в том числе киевский "Галактон" и санкт-петербургский "Петмол"). Розничное направление ("Национальный торговый альянс") представлено 80 магазинами. В мясное направление ("Продо") входит 19 предприятий, в том числе Клинский, Пермский, Уфимский и Тольяттинский мясокомбинаты, 10 птицефабрик и компания "Дарья". Оборот "Продо" в прошлом году составил около $280 млн. По итогам 2003 года этот показатель ожидается на уровне $450 млн.
Компания «Millhouse Capital» зарегистрирована в Лондоне в августе 2001 года акционерами "Сибнефти". Считается, что эта компания управляет бизнесом Романа Абрамовича. В свое время в управлении Millhouse находились 92% акций "Сибнефти", 50% акций "Русала", 37% акций "Руспромавто", 36% акций "Аэрофлота" и других предприятий.
По мнению аналитика «UFG» Алексея Кривошапко, единственное логичное объяснение передачи "Продо" в Millhouse – дальнейшая продажа мясного бизнеса.