НОВОСТИ


Ремонтировать жилой фонд будут муниципалитеты

3 ноября  2003г. состоялось очередное заседание согласительной комиссии по подготовке к рассмотрению в первом чтении проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2004 год».
На заседании были рассмотрены вопросы: о расходах областного бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей природной среды, транспорт и связь, компенсаций за удорожание твердого топлива для населения, о финансировании капитальных расходов, о выделении средств на оплату ТЭР в отраслях социальной сферы и другие.
В проекте закона об областном бюджете на  капитальные расходы было заложено 300 миллионов рублей. Однако эту статью решено было сократить на 100 миллионов в пользу зарплаты бюджетникам. Оставшиеся 200 миллионов будут распределять постатейно (погашение кредиторской задолженности, строительство объектов непроизводственной сферы, инновационные и инвестиционные программы хозяйствующих субъектов и др.) после того, как будут полностью найдены деньги на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, то есть после принятия бюджета в первом чтении.
Депутат Л. Писной поставил вопрос о необходимости централизации в областном бюджете средств на капитальный ремонт жилого фонда, однако большинство членов согласительной комиссии его не поддержало. Не согласились они и с целесообразностью выделения субвенций на эти цели.
По мнению согласительной комиссии, средствами на капитальный ремонт должны распоряжаться муниципальные образования.
         Вопрос о сокращении статьи расходов на государственное управление и местное самоуправление поднимается на согласительной комиссии уже вторично.  Депутатов-членов согласительной комиссии не удовлетворили ответы членов правительства по наполнению многих строк бюджетной статьи «Государственное управление и местное самоуправление».  Разбираться с этим вопросом будут на ближайшем заседании комиссии.
 
Пресс-центр Саратовской областной дум