НОВОСТИ


Семейные склепы и фирменные мавзолеи узаконены

Правительство области утвердило Положение о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела и Положение о порядке предоставления места для захоронения на кладбищах.
Согласно первому документу, специализированные службы создаются областными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления и осуществляют погребение и другие услуги по ценам и тарифам, установленным законодательством.
Службы заключают договоры с отделением Пенсионного фонда РФ по области и региональным отделением Фонда социального страхования о возмещении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному по перечню услуг по погребению. Они могут иметь салоны, магазины, пункты приема заказов на погребение, производственные цеха, специализированный и иной транспорт, кладбища. Имеют право заключать прижизненные договоры на оказание ритуальных услуг и должны иметь в штате агента (организатора похорон).
Органы местного самоуправления будут определять дни и часы захоронения, установки надгробных сооружений и посещений кладбищ. Содержать кладбища специализированные службы будут за счет средств областного и местного бюджетов.
Также определен гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, при отсутствии родственников либо законного представителя умершего или если он не может осуществить погребение, определяет требования к помещениям похоронных служб и порядок оформления заказов на оказание услуг.
Второй документ регламентирует порядок предоставления бесплатного участка земли для погребения, его размеры, требования к проведению захоронений, в том числе в братские могилы, допустимые размеры памятников и декоративных решеток вокруг могил. По ходатайствам руководителей предприятий, учреждений и организаций службы по вопросам похоронного дела, содержащие кладбища, могут выделять участки-кварталы на договорных отношениях для захоронения умерших работников.
На общественных кладбищах по решению органов местного самоуправления могут предусматриваться воинские участки для погребения военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов УИН, участников войн. На воинских участках должны предусматриваться площадки для отдания воинских почестей.
Разрешается отвод земельных участков для семейных (родовых) захоронений в могилах и склепах. Они будут оформляться договором между службой, содержащей кладбище, и представителем семьи.