НОВОСТИ


В Америке законодательно ограничили аборты.

 

Президент США Джордж Буш подписал в среду закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности, который американский Конгресс одобрил в прошлом месяце. Тем самым глава Белого дома поддержал позицию правоконсервативных кругов страны, которые давно добивались ограничений на аборты. "Многие годы ужасная форма насилия была направлена против детей, которые находятся в двух шагах от рождения, в то время как закон закрывал на это глаза", – так прокомментировал свое решение президент США, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Правительство не может предоставлять право на жизнь или лишать такого права, – подчеркнул Буш. – Это право исходит от Бога".
Согласно первому за 30 лет закону, ограничивающему аборты, запрещается прекращать беременность, когда эмбрион или его голова вынимается из тела матери, прежде чем быть умерщвленным. В соответствии с новым законом врачи, которые будут признаны виновными в проведении такой операции по прерыванию беременности, могут попасть в тюрьму на срок до 2 лет.
Американские консерваторы воспринимают принятие закона как большую победу, а для Буша, который зависит от их голосов, подписание билля было просто праздником.
Не прошло и часа с момента подписания закона, как федеральный судья в штате Небраска Ричард Копф сделал запрос о конституционности закона и издал временный запрет на применение его в юридической практике. Такой же шаг предпринял и окружной судья в Нью-Йорке. Предвидя подобные шаги со стороны противников абортов, президент Буш заявил, что его администрация будет "активно защищать закон против всех, кто осмелится бросить ему вызов в суд