НОВОСТИ


Украина из-за расширения ЕС потеряет сотни миллионов долларов

"Финансовые известия"
Украина вследствие расширения Европейского Союза в течение 2004-2005 годов будет терять от $350 до 370 млн. ежегодно. Об этом сообщили эксперты украинского Международного центра перспективных исследований.

Убытки, по словам экспертов, возникнут в связи с тем, что страны-кандидаты на членство в ЕС Польша и Венгрия, которые являются основными торговыми партнерами Украины, будут вынуждены проводить торгово-экономическую политику в соответствии с требованиями ЕС. В частности, значительный урон внешней торговле Украины нанесут проведение ЕС антидемпинговых расследований против украинской металлопродукции, а также усиление санитарных норм в отношении продукции агропромышленного комплекса.

Позитивным фактором в развитии торговых отношений с новыми членами ЕС станет снижение таможенного тарифа на украинские товары, что позволит увеличить экспортные поступления на $5 млн. в год. Также вследствие расширения Евросоюз может уменьшить нетарифные ограничения. Эксперты МЦПИ отметили, что Украина может минимизировать возможные убытки из-за расширения ЕС путем вступления в ВТО, получения статуса страны с рыночной экономикой в рамках переговоров Украина-ЕС.

Между тем Евросоюз создает специальное агентство по охране границ входящих в него государств в целях борьбы с нелегальной иммиграцией. Такая информация появилась на сайте газеты Guardian.

В свете предстоящего расширения ЕС, когда его границы подойдут к России, Белоруссии и Украине, руководящие органы союза видят угрозу усиления темпов нелегальной иммиграции, в связи с чем задача обеспечения надлежащей охраны границ приобретает особую важность.

Новое агентство будет содействовать координации работы пограничных служб 25 стран Евросоюза, в частности, по подготовке кадров и техническому обеспечению пограничных частей. Тем не менее, как отмечает Guardian, охрана будет обеспечиваться военными европейских стран, создания единой пограничной службы ЕС не предусматривается. Начало работы агентства ожидается в 2005 году, передает IZV.info.