НОВОСТИ


"Искандером" против американцев

Наталья Волгина

Ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер" поступит на вооружение российской армии в течение следующего года, сообщил журналистам 10 ноября 2003 начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Зарицкий. Для выполнения задач подразделениями, оборудованными новым комплексом, потребуются беспилотные летательные аппараты-разведчики  и другие  средства  космической разведки, позволяющие точно определять координаты цели в режиме реального времени.
Главный ракетчик страны провел традиционную встречу с прессой накануне Дня ракетных войск и артиллерии, официально  отмечаемого в третью субботу ноября. В этом году третья суббота выпала на 15 число. Однако отмечать праздник по-настоящему, от души, артиллеристы будут четырьмя днями позже – 19 ноября.
Так уж сложилось, что настоящий артиллерист празднует дважды.  День  артиллерии был  учрежден указом Президиумом Верховного Совета СССР 21 октября 1944 года в честь годовщины перехода советской армии 19 ноября 1942 года в контрнаступление под Сталинградом. Именно 19 ноября за 20 послевоенных лет и для  фронтовиков, и для  молодых офицеров успело стать   значимой победоносной датой. Но в 1964 году тот же Президиум Верховного Совета СССР постановил праздновать День ракетных войск и артиллерии в третью субботу ноября. Военные остались недовольны, и традициям в душе не изменили.
С какими результатами они встречают свой  праздник в этом году? По словам генерала-полковника Зарицкого, во вверенных ему войсках боевая подготовка в этом году заметно активизировалась: были проведены тактические учения с пусками боевых ракет в Капустином Яре и на окружных полигонах. Заметно улучшилось материальное обеспечение: «Не шикуем, но все наши планы реализуются во всех военных округах, - сказал Зарицкий. - По подготовке личного состава лидируют Северо-Кавказский, Московский и Дальневосточный округа». Закончены организационно-структурные мероприятия в системе вузов артиллерии и ракетных войск, проведены традиционные соревнования командиров батарей и артдивизионов по округам. По результатам этих соревнований офицеры-артиллеристы ежегодно получают хорошие  призы: автомобиль ВАЗ 2115 (1 место), телевизор (2 место) и музыкальный центр (3 место). «Машина в этом году досталась командиру артдивизиона Рыкову с Дальнего Востока, – рассказал Владимир Зарицкий. – Но проводятся соревнования не ради призов и даже не ради самих соревнований. Прежде всего, они нужны для изучения передового опыта военных округов. Офицеры, занимающие на общеармейском смотре ведущие места, быстрее продвигаются по службе, вне очереди получают звания».
Отвечая на вопросы журналистов, военачальник доложил, что «уже в следующем году на вооружение отдельных подразделений в плановом порядке поступит новейшая артиллерийская  система «Искандер».  Система способна уничтожать цели на расстоянии 400 км. Такая техника будет применяться в военных конфликтах будущего, когда главным станет бесконтактный способ поражения, а соприкосновение живой силы противников будет сведено к минимуму.
«Для выполнения задач подразделениями, оснащенными комплексами «Искандер», необходимо иметь средства разведки, которые позволят в реальном масштабе времени точно определять координаты цели», - отметил Зарицкий. Для этого планируется применение беспилотных летательных аппаратов-разведчиков и средств космической разведки. «Мы ставим задачу создать комплекс оперативно-тактического назначения, который может выполнять все действия, в том числе и разведывательные», - отметил он.
А вот массовое поступление новой техники в ракетные и артиллерийские войска начнется еще не скоро. По словам Зарицкого, не ранее 2010 года. «Возможности экономики страны не позволяют начать закупки новой техники в ближайшие годы», - сказал Зарицкий. По его словам, до начала массовых закупок основной упор будет сделан на модернизацию уже существующих образцов техники и радиолокационных станций. Тем более, эта техника, до сих пор вполне конкурентоспособна.  «Главная задача состоит не в поставке в войска новых образцов прямо сейчас, а в их разработке. Мы активно сотрудничаем с КБ, ведем НИОКРовские разработки. Главное – не отставать, а будут деньги – сделать новое оружие не проблема», - считает генерал-полковник. По его информации, сейчас по увеличению дальности стрельбы совершенствуются артустановки «Град», «Ураган» и «Смерч», получают развитие приборы ночного видения, тепловизоры. В части улучшения управления огнем уже введены ряд средств, которые позволяют сократить время выполнения задачи артиллеристами на треть. Если учесть, что обычное время выполнения задачи – 5-7 минут, выходит не так уж и мало.
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ