НОВОСТИ


Скоро избиратели для голосования не потребуются.

ПРОВЕРЕНО ЭЛЕКТРОНИКОЙ

Новые технологии встанут на борьбу за выборы. Скоро избиратели для голосования не потребуются.

На последнем заседании Центральной избирательной комиссии были утверждены правила использования комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут автоматически считать подписные листы на выборах в одном из районов Уфы. Электронные урны для голосования, способные безошибочно определять подлинность бюллетеней, верность их заполнения и число голосов за каждого кандидата, появятся 7 декабря 2003 в некоторых регионах, в том числе и проблемных в соблюдении избирательных прав.
В конце октября в Лондоне состоялась ежегодная конференция Ассоциации организаторов выборов Центральной и Восточной Европы, на которой председатель ЦИК Александр Вешняков был переизбран на пост главы ее исполнительного совета. И не преминул воспользоваться возможностью рассказать о будущем российской избирательной системы. В своем докладе «Автоматизированные системы в избирательном процессе» Александр Альбертович в деталях рассказал коллегам об уникальной государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы», способной за 4-5 часов собрать и обобщить данные голосования со всех самых отдаленных уголков страны. За прошедшие годы ГАС «Выборы» просчитала пять федеральных, 500 региональных и около 6 500 муниципальных избирательных кампаний. Система многофункциональна и не имеет мировых аналогов. Она может пополнять и корректировать базы данных избирателей, вести учет партий, избирательных блоков, кандидатов контролировать поступление и расходование средств избирательных фондов. При этом ГАС способна одновременно обеспечивать выборы разного уровня - федерального, регионального и муниципального.
Отличным дополнением уникальной системы станут комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – электронные урны для голосования. Избиратель опускает бюллетень в ящик через специальное сканирующее устройство. Оно считывает результат голосования и хранит его в своей памяти. Когда голосование закончено, по нажатию клавиши комплекс выдает итог уже в виде протокола. И если результат не вызывает сомнений, в том числе у наблюдателей, он подписывается членами комиссии и передается в вышестоящую комиссию.
Уже на грядущих выборах в Москве, Московской и Ленинградской областях, Татарстане, Дагестане, Краснодарском крае, и в Республике Башкирия планируется использовать около 500 таких аппаратов.
На прошедшем в пятницу 14 ноября заседании ЦИК была утверждена инструкция о порядке использования КОИБ на выборах депутатов Госдумы и президента Башкортостана в Демском районе Уфы. Правила пользования КОИБами прошли испытания вместе с самими устройствами в Саратове, Кингиссепе, Смоленской и Ленинградской областях, учитывают все замечания и накопленный опыт. Инструкция скорпулезно описывает все действия при автоматическом подсчете голосов: доставку, хранение и подготовку КОИБов, обязанности оператора машины (им может быть только член участковой избирательной комиссии с решающим голосом), классификацию действительности бюллетеней, правила для их подготовки и выдачи. Особенное внимание уделяется штабной культуре операторов КОИБов и их действиям во внештатных ситуациях.
«Готовимся по-хорошему, - сказал после принятия документа председатель ЦИК Александр Вешняков, - с выездом в Башкирию, чтобы, в том числе и технические средства подсчета голосов работали безупречно».
 
ПО ИНФОРМАЦИИ