НОВОСТИ


Минобороны определило темпы строительства жилья для офицеров

Наталья Волгина
 В 2004 году Минобороны РФ планирует построить для военнослужащих 23 тыс. квартир, сообщил журналистам на пресс-конференции 25 ноября начальник организационно-планового управления капитального строительства Минобороны – заместитель начальника строительства генерал-лейтенант  Владимир Чесноков. До конца текущего - 2003  года - жилье получат  22 тыс. 800 семей военнослужащих.
Как отметил Владимир Чесноков, в этом году обеспечение жильем  осуществлялось за счет средств федерального бюджета по двум основным направлениям: путем строительства и приобретения жилья по собственному плану Министерства обороны и путем реализации государственных жилищных сертификатов. По словам Чеснокова, в этом году акцент делался на военнослужащих, увольняющихся в запас. На жилье для этой категории военнослужащих пошла большая часть средств. Теперь же организационно-штатные мероприятия  в ВС в основном завершены. Однако в связи с тем, что в 2004 году необходимо решать задачи по переходу к комплектованию частей и соединений контрактниками, строить ряд военных объектов, а также обустраивать войска на Северном Кавказе, объемы финансирования, направляемые на жилищное строительство-2004, составят 60 проц. от уровня 2003 года. Бюджетных средств хватит на то, чтобы простроить   только  15,5 тыс. квартир. Поэтому 5 тыс. квартир будет построено с помощью инвесторов, а 2,5 тысячи с учетом дополнительного выпуска жилищных сертификатов.
Как подсчитали в Министерстве обороны, сдавать меньше 23 тысяч квартир в год никак нельзя. Именно такой темп надо держать, чтобы  количество бесквартирных офицеров в Российской армии хотя бы не увеличивалось. «На сегодняшний день  жилье требуется 139,2 тыс. семей. Из них порядка 95 тыс. нуждаются в постоянных, а 44 тыс. - в служебных квартирах», - отметил Чесноков.  Если продолжать удерживать взятый темп, то расквартировать всех, кого необходимо, и так  получится не очень скоро – через  6 лет.
Проводится  работа по оптимизации жилого фонда Минобороны, обеспечению повторного заселения освобождающихся квартир, совершенствованию системы учета нуждающихся в жилье семей. Все это позволит без увеличения бюджетного финансирования не допустить роста числа бесквартирных офицеров и  даже снизить их количество к 2005 году на 10-15 процентов.
«К  1 января 2004 года должны быть готовы проекты всех нормативных правовых актов по переходу на накопительную систему обеспечения жильем офицеров. Однако заработает эта система только после двадцати лет службы военного», - сказал Владимир Чесноков. Напомним, что накопительная система разработана совместно Минобороны, Минфином и Минэкономразвития и создает принципиально новый механизм гарантированного обеспечения жильем военнослужащих. Она предусматривает накопление бюджетных средств на счету каждого военнослужащего с таким расчетом, чтобы при достижении 20 лет выслуги он мог приобрести собственное благоустроенное жилье в различных регионах России. Однако все эти годы офицер и его семья должны где-то жить. Поэтому основной упор военное ведомство в настоящий момент делает все  же на создание фонда служебного жилья.