НОВОСТИ


Последний российский спутник-шпион развалился в космосе

О крушении секретного спутника, запущенного в космос по заказу ГРУ, первыми сообщили американцы. Вчера, 26 ноября 2003 года, стало известно, что запущенный в августе с Байконура российский спутник "Дон" прекратил работу, не выработав полностью свой ресурс. Находясь на орбите, он вдруг развалился на пять частей. Об этом сообщило стратегическое командование США, осуществляющее наблюдение за всеми совершающими полет космическими аппаратами. Таким образом, Министерство обороны РФ лишилось последнего спутника-шпиона.

Как пишет сегодня "Коммерсант", аппарат детальной фоторазведки "Дон" (после выведения на околоземную орбиту он получил обозначение "Космос-2399") стал уже третьим военным спутником, не справившимся с заданием. Летом этого года внезапно прекратил работу на орбите тяжелый спутник оптико-электронной разведки "Аракс" (он был запущен с Байконура в июле прошлого года). Кроме того, также летом нынешнего года вышел из строя запущенный в апреле геостационарный спутник 71Х6 "Око-1" системы предупреждения о ракетном нападении.

Разработанный в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) спутник-фоторазведчик "Дон" (стоимость – 30 млн руб.) также не смог полностью выполнить свою задачу: время работы подобного аппарата на орбите обычно составляет не менее четырех месяцев, а "Дон" действовал чуть больше трех. Как утверждает "Коммерсант", после гибели "Дона" у Минобороны на орбите не осталось ни одного спутника-шпиона.