НОВОСТИ


В Ольстере победили радикалы

На выборах в Северной Ирландии воплотился "ночной кошмар Лондона". Подсчет голосов состоявшихся в среду выборов Национальной ассамблеи Северной Ирландии показывает, что на долго откладываемых выборах оказался реализован самый неблагоприятный для Лондона сценарий, открыто называемый там "ночным кошмаром", пишет «Рейтер».
На выборах в 108-местный законодательный орган, который должен по идее заменить прямое управление из Лондона, лидируют радикальные партии обеих общин Ольстера - протестантской и католической. Согласно последним данным, их представители займут, соответственно, 30 мест (Демократическая юнионистская партия", возглавляемая 77-летним Йеном Пейсли) и 24 места ("Шин Фейн"). При этом Йен Пейсли категорически отказывается сотрудничать с "Шин Фейн", открыто называя их "убийцами" за предполагаемые связи с радикальными течениями «ИРА».
45 мест в законодательном собрании будет принадлежать партиям, представляющим умеренные и конструктивные настроения обеих общин - Ольстерской юнионистской партии бывшего премьера Северной Ирландии Дэйвида Тримбла (27 мест) и католической Социал-демократической рабочей партии - 18 мест.
Это значит, добавляет «Рейтер», только одно: введение самоуправления, предусмотренное соглашением 198 года и "подвешенное" в прошлом году вскоре после скандала со шпионом IRA, работавшим в кабинете министров, скорее всего, снова откладывается на неопределенный срок.