НОВОСТИ


Израиль готовит аннексию

Израильское правительство разрабатывает план аннексии /насильственного присоединения/ участков земли на Западном берегу Иордана, сообщает в субботу газета "Маарив". Один из советников израильского премьера Залман Шовал сообщил газете, что объявленная Ариэлем Шароном "односторонняя инициатива по продвижению мирного процесса" предусматривает освобождение некоторых районов в секторе Газа и на Западном берегу и уничтожение ряда еврейских поселений одновременно с аннексией других участков, расположенных на палестинской территории.
Речь в первую очередь идет о землях, на которых расположены крупные еврейские поселения Гуш-Эцион и Маале-Адумим, вплотную прилегающие к пригородам Иерусалима. Еженедельное издание "Коль Хаир" сообщает также о разработанной министерствами национальной инфраструктуры и гражданского строительства Израиля программе возведения около пяти тыс новых жилищ для поселенцев на землях, относящихся к арабскому городу Бейт-Сахур к югу от Иерусалима.
Палестинская сторона утверждает, что эти планы израильских властей преследуют одну цель - окончательно отрезать палестинцев от Иерусалима и, таким образом, лишить их оснований для претензий на этот город как на столицу Палестины.
"Мы не допустим аннексии даже квадратного сантиметра нашей земли, - заявил министр иностранных дел Палестины Набиль Шаат. - Мы не намерены отдавать что-то, не получив ничего взамен".
Ратмир Орестов, РИА «Новости»