НОВОСТИ


Еще 15 миллионов на социальную программу

28 ноября 2003 состоялось очередное заседание согласительной комиссии по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2004 год».
Члены комиссии согласились с необходимостью увеличения на 14,78 млн. рублей финансирования областной целевой программы «Дети Саратовской области». Эти средства должны пойти на подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Одаренные дети» и «Здоровый ребенок».
         В ходе работы над проектом главного финансового закона области  члены согласительной комиссии получили замечания на рассматриваемый законопроект. В частности, юристы указали на неправомерность статьи 34 проекта бюджета. Эта статья приостанавливает действие некоторых пунктов статьи 16, которая, в свою очередь, определяет некоторые льготы государственных служащих. По единодушному мнению членов согласительной комиссии, в бюджете-2004 льготы госслужащим (предусмотренные  федеральным законом о госслужбе) в областном законе предусмотрены не будут.
         На функционирование общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей планируется предусмотреть 50 тысяч рублей.
          Рассматривая возможность получения дополнительных доходов по статье «Платежи за пользование природными ресурсами», члены согласительной комиссии пришли к выводу, что помимо уже заложенных в доходную часть 75 млн. рублей, имеется реальная возможность получить дополнительно 26 миллионов.
         Проблематичным остается финансирование ЖКХ некоторых муниципальных образований. Администрации Вольского и  Красноармейского муниципальных образований заключили соглашения по реструктуризации долгов с энергоснабжающими организациями. В бюджете на эти цели решено предусмотреть 33 процента от суммы долга, то есть  примерно 12 и 15 миллионов рублей соответственно.
         Ситуация в  Балашовском муниципальном образовании куда как сложней. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги там вдвое и более раз превышают федеральные стандарты. Члены согласительной комиссии обратились к Губернатору области с просьбой в комплексе рассмотреть проблемы коммунального хозяйства Балашовского муниципального образования  на уровне Правительства области. В областном бюджете на решение ТЭР-проблем Балашова после составления соглашения по реструктуризации долга с энергоснабжающими организациями будет предусмотрено 50 миллионов рублей.
 
             Пресс-центр Саратовской областной думы