НОВОСТИ


Премьер-министр Польши попал в авиакатастрофу

Вертолет премьер-министра Польши Лешека Миллера в четверг вечером потерпел катастрофу в 25 км от Варшавы в районе Пясечно, сообщает РИА "Новости". В пресс-службе Канцелярии премьер-министра уточняют, что Миллер повредил позвоночник - поврежден один позвонок без смещения. Оперативного вмешательства не потребуется.
Всего в результате катастрофы пострадали 14 человек. В их числе советник премьер-министра по политическим вопросам Александра Якубовска, два сотрудника пресс-службы Кабинета министров, врач, пятеро офицеров Службы безопасности, три пилота и стюардесса. Одного из офицеров службы безопасности пришлось доставать из поврежденного салона с помощью спецтехники. Врачи оценивают его состояние "как серьезное".
Глава правительства Польши возвращался в столицу после поездки в Нижнюю Силезию. По свидетельствам очевидцев ЧП, в воздухе у вертолета отказал один из двигателей. Пилот пошел на снижение на втором двигателе, но уже перед посадкой второй двигатель тоже отказал. При падении вертолет зацепил дерево.
Вертолет "Ми-8", на котором летел Миллер в Варшаву, был произведен 26 лет назад. В мае 2002 года машина прошла плановую техническую проверку и была признана исправной. Вертолет должен был летать еще два года - до 2005 года.
Как заявил журналистам начальник Генерального штаба Польши Чеслав Пентас, сразу после катастрофы была создана специальная комиссия по расследованию причин ЧП. Руководителем комиссии назначен полковник Рышард Михаловский, главный инспектор безопасности полетов Вооруженных сил Поль