НОВОСТИ


Суд отклонил иск к ГТРК "Саратов" и Вячеславу Володину

Октябрьский районный суд Саратова отказался удовлетворить иск журналиста "Советской России" Владимира Ефимова к депутату Госдумы Вячеславу Володину и ГТРК "Саратов" о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Истец посчитал, что в эфире ГТРК "Саратов" 23 сентября текущего года была опорочена его честь и достоинство. Когда журналист телерадиокомпании в эфире зачитывал информацию о предстоящем рассмотрении в заводском районном суде иска Володина к г-ну Ефимову и газете "Советская Россия".
В частности, речь идет о двух высказываниях Вячеслава Володина, зачитанных в эфире: "Такой шаг как подача Володиным заявления в суд обоснован тем, что в последнее время развивается кампания целого ряда криминальных структур, отдельных партий с целью его дискредитации…". "Те, кто заказывает такие статьи, привыкли отдыхать за границей, им много не понять".
В качестве компенсации морального вреда Владимир Ефимов просил суд взыскать с Вячеслава Володина 50 тыс. рублей, и 150 тыс. рублей с ГТРК "Саратов".
Суд посчитал доводы истца не основательными и бездоказательными. Как указано в решении суда, "утверждение Ефимова В.А. в иске и в судебном заседании о клеветническом характере данной информации, порочащей его честь и достоинство, носят надуманный, голословный характер, не заслуживают внимания, как не основанные на законе и установленных фактических обстоятельств дела".
Также с Ефимова по решению суда в пользу Володина были взысканы расходы по оплате услуг представителя в сумме 1 тыс. рублей. Решение суда может быть обжаловано в срок до 10 декабря текущего года, - сообщает ГТРК "Саратов".