НОВОСТИ


В Чечне будут служить только профессионалы

Наталья Волгина
МПТР России
Близится к завершению очередной весенний призыв в российскую армию: толпы взволнованных родителей и призывников всё меньше осаждают военкоматы и медицинские комиссии, пообещав ждать «две зимы, две весны», отплакали свое девчонки, сходит на нет суматоха проводов… Наступило лето с его отпускными радостями, а будущие защитники Родины отправились на школьные каникулы. Казалось бы, что сейчас не время для решения серьезных проблем, например, таких как военная реформа. Но это только на первый, сиюминутный взгляд. Как свидетельствуют результаты социологических опросов, которые проводились в апреле-мае этого года Всероссийским центром изучения общественного мнения среди жителей столицы, 63% гражданского населения и 64% военнослужащих считают, что проводить военную реформу надо безотлагательно. За осуществление этих планов в ближайшие два-три года высказалось соответственно 24% и 25% респондентов, в целом же проведение  военной реформы поддерживают 86% гражданского населения и 83% военнослужащих.
Вот и Министерство обороны решило не откладывать эту проблему в долгий ящик и представило 1 июня в Правительство  доработанный проект Федеральной целевой программы на 2004-2007 годы, согласно которому российскую армию планируется переводить преимущественно на контрактный способ комплектования. Как предполагают ее авторы, для этого понадобиться потратить около 94 миллиардов рублей в течение четырех лет. Сама программа стала плодом коллективных усилий сразу целого ряда  ведомств — Министерства обороны, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Госстроя. Для оценки ситуации на местах в воинские соединения и части выезжали представители  специально созданной межведомственной комиссии, которые составляли «паспорта»  программы. В нем описывалось современное состояние дел в каждом конкретном подразделении, что нужно предпринять, каких затрат это потребует и каков будет эффект. 
По плану, в скором времени на службу по контракту перейдут 115 соединений и воинских частей. В «горячих точках», в частности, в Чечне уже в 2004  году будут служить не призывники, а добровольцы-контрактники. Хотя  и сейчас доля призывников в этом регионе незначительна. Первый опыт работы в этом направлении уже есть:  в 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии проходит эксперимент по переходу на добровольную систему комплектования. Недавно ее посетили министр обороны С. Иванов и большая группа парламентариев, которые смогли на месте оценить полученные результаты. К сожалению, не все идет, как хотелось, но зато сразу стали видны  просчеты, которые и были учтены при доработке программы. Понятно, что основная загвоздка в недостаточном стимулировании контрактной службы — это и небольшое денежное довольствие (сейчас в проект Федеральной целевой программы уже заложена средняя надбавка контрактникам за особые условия боевой подготовки в размере 3,3 тыс. рублей), и проблемы с жильем, и неразвитая инфраструктура военных городков. Как говорят сами военные, эти проблемы будут решаться в процессе реформы — ведь если не найдется желающих служить за 6,5 тысяч рублей (а именно до этой цифры принято решение поднять планку), то денежное довольствие придется повышать до конкурентоспособного на рынке труда уровня. Контрактники, проходящие службу в «горячих точках», сейчас получают 15 тысяч рублей в месяц.
Но не только денежные вопросы беспокоят будущих защитников Родины. Выбирая службу по контракту, каждый из них осознает, что становится профессионалом своего дела, а любому профессионалу хочется гордиться не только заработками, но и условиями своего труда, вооружением и техникой, с которыми он имеет дело. Кроме того, техника в руках хорошо подготовленного и опытного бойца будет служить дольше. А самое главное, не стоит забывать о том, что от уровня вооружений, подготовки и экипировки войск зависит эффективность армии, а в боевых условиях — жизнь людей и судьба Родины. Особенно показательной в этом отношении стала недавняя война в Ираке. Обладающие  высокотехнологичным оружием страны антииракской коалиции имели подавляющее  превосходство, которое, в конечном итоге, и обеспечило успех операции. И ещё один важнейший момент: людские потери для боевых операций такого масштабы были минимальными. Как отмечают военные аналитики, это, по сути, была война армии ХХI века против армии середины XX века.
Не хочется проводить каких-либо параллелей, но из этих событий  необходимо извлечь уроки. И наращивать темпы проведения реформы российской армии, сутью которой должен стать неразделимый процесс  планомерного перевода войск на добровольную основу комплектования, обеспечения их новейшими образцами  техники, снаряжения и вооружений,  систематической и напряжённой боевой подготовки.
<