НОВОСТИ


США начинает крупнейшую после 2001 года военную операцию против Афганистана

Сегодня 9 декабря 2003 года американское командование в Афганистане объявило о начале крупнейшей со времени окончания кампании 2001 года наземной военной операции.

В операции, получившей название "Лавина", принимает участие 2 тыс. из расквартированного в Афганистане 11-тысячного американского корпуса - четыре пехотных батальона. Эта операция, напоминает «Рейтер», является продолжением проходившей в выходные операции "Горное решение", в ходе которой воздушные удары наносились по южным и восточным районам страны.

Один из таких ударов привел к напряженности отношений нынешних афганских властей и американцев: в авиаудара погибли 9 афганских детей. Президент Хамид Карзай потребовал объяснений и заявил о проведении собственного расследования. О своем глубоком неудовольствии заявила также ООН.

"Война - это несовершенное искусство", - заявил по этому поводу представитель американских войск в Афганистане подполковник Брайан Хилферти. - Мы стараемся избегать таких ошибок, но мы от них не застрахованы." Об этом информирует «Лента.ру»