НОВОСТИ


Проституция в деревнях северной Финляндии

Завершил работу семинар мурманских журналистов в финском городе Рованиеми. Как сообщает ГТРК "Мурман", одной из его тем стала проблема проституции.
Как утверждают финские полицейские, проституция в северной Финляндии носит ярко выраженный российский характер. Точнее, мурманский. В поисках быстрого и лёгкого заработка северянки стали пересекать границу Финляндии в последнее время все чаще. Обычно это происходит под конец недели. Заезжают в крупные (по местным меркам) города. Один из них - Рованиеми. Собственно местных проституток в Рованиеми мало. От силы – человек десять. Основной же контингент представительниц первой древнейшей профессии приезжает сюда из Мурманской области. Обычно – каждый четверг. Одни едут сюда в составе организованных групп, другие – поодиночке. Клиентов ищут в барах и ресторанах. Или знакомятся с "горячими финскими парнями" прямо на улицах. Наиболее продвинутые заранее договариваются о встрече через Интернет.
Правда, сейчас, российские проститутки освоили новую форму обслуживания. Схема простая и очень удобная. Под видом туристок гостьи из России селятся в кемпингах или небольших отелях и принимают у себя местных мужчин. В 2000 году на всю Финляндию прогремела история деревушки Капернаум. Один из её жителей, не мудрствуя лукаво, переоборудовал свой коровник под подобный отель. Стойла превратили в номера, в них и останавливались заезжие "жрицы любви". Бизнес пошёл. Причём, к обоюдной выгоде. За сутки проживания хозяин брал со своих постояльцев по 50 евро в сутки. Секс-услуга обходилась дороже - в 100 – 150 евро. По словам старшего офицера криминальной полиции Илка Пеллтари, "полиция неоднократно пыталась прикрыть это заведение. Но факт занятия проституцией всегда трудно доказать. Дело дошло до того, что возмутились соседи и устроили стрельбу возле кемпинга. Хозяину пришлось прекратить свой бизнес. Правда, на время. Аналогичные кемпинги существуют и в местечке Симо".
Российским журналистам финские полицейские дают интервью крайне неохотно. Впрочем, и своим соотечественникам – тоже. К примеру, Иллку Пеллтари стоило больших трудов уговорить выступить на семинаре перед представителями мурманских СМИ. Больших секретов финский оперативник не раскрыл. Но постарался честно осветить проблему, вызывающую у властей его страны большую обеспокоенность.