НОВОСТИ


Сбербанк завышает тарифы

"СарБК" по сообщению "Вестей"
Министерство по антимонопольной политике готовит новые претензии к Сбербанку. На этот раз чиновники считают, что банк завышает тарифы на денежные переводы со счетов его вкладчиков в другие банки. Как пишут сегодня "Ведомости" , еще месяц территориальные управления МАПа намерены изучать ситуацию в регионах, после чего сформулируют обвинение.
На сей раз антимонопольному ведомству показались завышенными тарифы на денежные переводы со счетов вкладчиков Сбербанка в другие кредитные организации. Как заявил замминистра Андрей Кашеваров, жалоба поступила из Саратовской области , где стоимость услуги составляет в Сбербанке 4% от суммы перевода, в других местных банках - от 0,5% до 2%.
Сейчас МАП выясняет, как обстоят дела с тарифами на перевод денег в другие банки в других регионах. По словам Кашеварова, обследование займет еще месяц, но уже сейчас полученные результаты похожи на "саратовский сценарий". Это признают и в Москве. "У "Сбербанка" действительно высокие ставки по переводам", - отмечает руководитель одного многофилиального банка.
Впрочем, Кашеваров из МАПа опасается, что доказать факт злоупотребления Сбербанком своим доминирующим положением будет непросто. "Самое сложное - правильно оформить все документы, чтобы они имели юридическую силу", - признается замминистра.
В пресс-службе Сбербанка предпочли воздержаться от комментариев до получения официальной информации из МАПа. А вице-президент банка "Держава" Андрей Макогон считает, что Сбербанк пользуется своим монопольным положением и не оставляет клиентам другого выхода.
"Быстро вопрос со Сбербанком не разрешить, но если ничего не делать, то ситуация вовсе не именится", - считает вице-президент Уралвнешторгбанка Владимир Мехряков. С ним согласен Макогон, который радуется тому, что монопольные органы, наконец, стали обращать внимание на Сбербанк.