НОВОСТИ


27 декабря – День спасателя.

 Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности является одной из важнейших составляющих национальной безопасности России.
Ежегодный профессиональный праздник – День спасателя установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 году, в пятую годовщину МЧС России. Это было связано с тем, что 27 декабря 1990 года Совет Министров Российской Федерации принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей» на правах государственного комитета РСФСР. Возглавил его Сергей Кужегетович Шойгу.
Важнейшим итогом деятельности МЧС России за этот период является создание мощной поисково-спасательной службы России, насчитывающей в своем составе почти  2 тыс. человек (Центральный аэромобильный отряд, подразделения для выполнения работ особого риска, многопрофильная  авиация и спасательные центры).
С 1990 года российскими спасателями осуществлено уже более 170 тыс. спасательных и гуманитарных операций в 50 странах. За это время ими спасено около 2 млн. человек.
Объединение Государственной противопожарной службы с МЧС России создало реальные условия для создания в стране мобильной пожарно-спасательной службы. Важные дополнительные задачи поставлены перед спасателями в связи с передачей ГИМС в состав  МЧС России.
В настоящее время в Саратовской области функционирует 20 аттестованных  ведомственных аварийно-спасательных формирований и 6 формирований, финансируемых с областного и городского бюджетов. В их составе трудится уже 610 аттестованных спасателей.
Основу поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований составляют люди, владеющие несколькими специальностями: альпиниста, газоспасателя, водителя, врача, водолаза.
Ведь каждый спасатель должен уметь оказать помощь в любой чрезвычайной ситуации. Уже четвертый год подряд  звание «Лучший по профессии» завоёвывает Виктор Шкуров – спасатель II класса ГУ «Служба спасения Саратовской области», удостоенный Правительственной награды.
В текущем году за помощью к областным спасателям  обратилось около 8 тыс. жителей, оказавшихся в экстремальных ситуациях. Дежурными сменами спасательных подразделений совершено около 5,5 тыс. выходов на поисково-спасательные работы.
Значительно повысились возможности областных оперативных служб с созданием Единой дежурно-диспетчерской службы "01".
За год областными спасателями и пожарными спасено почти 2 тыс. человек и  материальных ценностей на сумму около 212 млн. рублей. Только в текущем году нашими саперами на территории области обезврежено более 1100 взрывоопасных предметов, а ведь это также спасенные жизни.
Отрадно, что у молодой службы спасения уже формируются семейные династии и зарождаются  добрые традиции.
О постоянно возрастающем авторитете профессии спасателя свидетельствует то, что с каждым годом в нашей области увеличивается количество классов «Юный спасатель». Сегодня уже в 23 таких  классах общеобразовательных учреждений обучается 575 подростков.
По оценке руководства Приволжско-Уральского регионального центра по  делам ГОЧС и ЛПСБ, а также МЧС России уже несколько лет наша область по вопросам ГО и ЧС входит в десятку лучших регионов Российской Федерации.      А главный саратовской спасатель – генерал-майор А.Н. Рабаданов по итогам         2002 года удостоен звания «Лучший руководитель года».
Хотя 96 аварий, в том числе 11 локальных и местных чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории области в текущем году и унесших 28 человеческих жизней, подтверждают необходимость дальнейшего улучшения работы по обеспечению безопасности людей. Наибольшую озабоченность вызывает большое количество погибших при дорожно-транспортных происшествиях  и пожарах.
Поэтому в наступающем 2004 году МЧС области и областной подсистеме РСЧС предстоит:
во-первых, обеспечить безопасность и надежную защиту жителей области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
во-вторых, исходя из реальной военно-политической обстановки в мире и растущей угрозы международного терроризма, не только сохранить накопленный потенциал, но и поднять на качественно новый уровень все, что связано с системой гражданской обороны;
в-третьих, нарастить усилия по обеспечению пожарной безопасности, особенно в  учреждениях образования, культуры и в жилом секторе.
Одним из главных направлений в работе МЧС России и нашей области является организация единого государственного надзора, охватывающего вопросы  гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
 
Пресс-служба МЧС Саратовской области