НОВОСТИ


Саратовская облдума упраздняет секретаря

Состоялось заседание комитета Саратовской облдумы по экономической политике, агропромышленного комплекса, собственности и предпринимательству. Среди прочих вопросов депутаты высказали свое мнение о целесообразности изменений в структуре областного парламента. Новая структура накануне была представлена на рассмотрение комитетов спикером Сергеем Шуваловым.
Главное в документе - упразднение поста секретаря облдумы. Формальным поводом называлось то, что иногда во время проведения заседаний думы он бывает в отпуске, и решения законодателей подписываются задним числом. Чтобы избежать подобных нарушений, вместо постоянного предлагается избирать секретаря для каждого заседания. Депутаты уже работали в таком режиме, пост секретаря появился два года назад.
У членов комитета предложений было два - дождаться довыборов депутатов, чтобы дума была в полном составе. Но председатель комитета Николай Чернобук убедил присутствующих, что смысла ждать нет. В результате в решении комитета появилось предложение о необходимости изменения структуры думы.
Должность секретаря Думы занимает Вячеслав Мальцев. Во время избирательной кампании в Госдуму РФ он строил свою агитацию на критике губернатора. Его единственный лозунг был "Долой Аяцкова!"
 
Об этом сообщает: «СарБК