НОВОСТИ


Россия прекратила легальный экспорт икры на мировой рынок

Марина Смовж
"Финансовые известия"
Легальной русской икры в Европе сейчас нет
 
 Экспорт российской черной икры в этом году, по мнению специалистов, сорван окончательно. Виновными в этом они считают российское правительство, которое затянуло с подписанием распоряжения, определяющего годовые объемы вывоза главного русского деликатеса.
Ежегодно распоряжение об экспорте черной икры подписывается в конце лета. Квоту на поставку определяют в соответствии с решением Международной конвенции по охране дикой природы CITES, которая с 1998 года распределяет между странами разрешения на вылов осетровых и экспорт черной икры. В прошлом году Россия получила право экспортировать 23,5 тонны икры.
В этом году правительство затянуло процесс с подписанием распоряжения об установлении квоты на вывоз икры. Несмотря на то что проект был подготовлен на рассмотрение ведомствам еще летом, подписано распоряжение было только 3 декабря. На экспорт можно будет поставить 34,5 тонны икры. Вывоз разрешен до 1 апреля 2004 года. Как говорят в Госкомрыболовстве, экспортерам не составит труда вывезти этот объем еще до конца года.
Однако с комитетом не согласны операторы рынка. От убытков, которые могут возникнуть, не уберегут даже увеличение объема вывоза и расширение временных рамок. Как рассказал "Известиям" директор по внешним связям швейцарской компании Planet Cavier Артур Меграбян, основные продажи русской икры - до 80% - приходятся на рождественский и новогодний периоды. "Сейчас на европейском рынке легальной икры нет, - рассказывает он. - И с момента подписания распоряжения до момента начала поставок пройдет месяц, значит, можно сказать, что первая икра из России появится в Европе 3 января".
А появившись, она тут же будет снижаться в цене. Самая дешевая икра, севрюжная, могла бы продаваться в европейских магазинах по $1400 за килограмм. Но такой цены уже не получишь, считают продавцы. "Большая часть икры была произведена весной 2003 года, а продажи пойдут в 2004 году, - говорит Меграбян. - Икра будет считаться старой, и спрос на нее будет снижаться, а значит, и вниз пойдет цена. Как она опустится, будет видно уже в начале года".
Возможны и другие последствия от запоздалого решения правительства. Место российских поставщиков могут занять экспортеры других стран. Около 90% всей черной икры поставляется на мировой рынок странами бассейна Каспия. Еще в середине 90-х годов это были два основных поставщика деликатеса, Россия экспортировала до 450 тонн икры в год, а Иран - около 150 тонн. Сейчас на европейском рынке продается в основном иранская икра, и по более высоким ценам - стоимость в магазинах доходит до $1522 за килограмм. Стоит учесть и то, что сама квота у России, которую определяет CITES, в 3 раза меньше иранской, хотя российские рыбоводные заводы выпускают в Каспий до 55 млн. штук осетровой молоди в год. Это гораздо больше, чем все остальные прикаспийские страны, вместе взятые. О естественном воспроизводстве сейчас говорить вообще не приходится.