НОВОСТИ


В Португалии обвиняют педофилов

В Португалии прокуратура выдвинула обвинения против десяти человек в связи с сексуальными надругательствами над детьми с психическими расстройствами в государственных детских заведениях. Предварительное следствие по делу длилось более года.
Президент Португалии Жорже Сампайо назвал это дело национальным позором.
Адвокаты, которые беседовали с воспитанниками детского заведения, говорят, что насилию могли подвергаться более 100 мальчиков. Полиция более года расследовала это дело, в котором замешаны 10 человек. Среди них 4 известных общественных деятеля.
Их обвиняют в том, что они подвергали сексуальным домогательствам воспитанников детских домов для детей с психическими расстройствами в Лиссабоне.
"Обвинения выдвинуты против 10-ти человек", - заявил в понедельник генеральный прокурор Жозе де Соуту Моура. "Они обвиняются в сводничестве с целью организации, эксплуатации и склонения к проституции несовершеннолетних; сексуальном насилии против несовершеннолетних; сексуальном насилии против лиц, находящихся на государственном попечении; изнасиловании; гомосесуальных отношениях с подростками, а также незаконном хранении оружия и хищениях", - добавил он.
В списке обвиняемых бывший министр по вопросам трудоустройства Паулу Педрозу, которого прочили в лидеры социалистической партии, а также бывший посол Португалии в ЮАР и двое телеведущих.
Бывший министр сказал, что он стал жертвой кампании, направленной на подрыв его репутации, и попросил снять с него статус неприкосновенности, дабы он мог предстать перед судом и защитить свои честь и достоинство.
Португальское телевидение показало подростков, лица которых были практически не видны, а голоса изменены. Они рассказали о том, что подвергались изнасилованию в подвалах и уединенных домах. Это дело считают в Португалии первой проверкой законодательной системы после того, как в стране в 1974 году было восстановлено демократическое правление после десятилетий диктатуры.