НОВОСТИ


Джордж Буш отказался снять экономические санкции с Ливии

В понедельник 5 января 2004 президент США Джордж Буш отказался снять экономические санкции с Ливии, заявив, что Муаммар Каддафи сначала должен предпринять конкретные шаги по сворачиванию программ производства ядерного и химического оружия, сообщает агентство «Ассошейтед Пресс».
Буш оставил в силе подписанную в 1986 году Рейганом декларацию, согласно которой США заблокировало находящиеся в стране ливийские активы. Тогда Вашингтон обвинил Триполи в поддержке международного терроризма. С момента подписания декларация подлежит ежегодному подтверждению.
Согласно американским оценкам, всего было заблокировано несколько сотен миллионов долларов, частично выраженных в недвижимости и частично размещенных на банковских счетах. В целом приветствовав объявленное 19 декабря 2003 года решение Каддафи свернуть программу создания ОМУ, Буш заявил, что пока не видит ощутимого подтверждения мирных намерений Ливии. Кризис в ливийско-американских отношениях еще не преодолен, несмотря на некоторые положительные сдвиги, полагает американский президент.
Таким образом, дан ещё один урок тем, кто думает умилостивить США частичными уступками, на что надеялся Саддам Хусейн. Выходит, правильно делает Северная Корея, занимая жёсткую позицию?