НОВОСТИ


И лифчики помятые в углу...

Марта Веслоухова
"Утро.ру"
Квартира холостого мужчины, как правило, являет собой зрелище в высшей степени плачевное. И это не предвзятое мнение, а голая правда, подкрепленная научными данными.
В Великобритании, как мы помним, постоянно проводятся исследования разной степени экстравагантности, которые приносят результаты разной степени полезности. То они там формулу идеального бутерброда выводят, то коэффициент идеальной женской попы, то причудливый рецепт женского счастья...
Из последнего: состоялось исследование, посвященное гигиене жилых помещений. То бишь домашней уборке. Веками на островах считалось, что женщины более аккуратны, нежели мужчины. Теперь под это расхожее интернациональное мнение положен крепкий социологический фундамент.
Согласно опросу, проведенному по заказу Министерства статистики Великобритании, женщины уделяют уходу за домом намного больше времени, нежели мужчины. Последние ежедневно тратят на то, чтобы привести собственное жилище в божеский вид, всего лишь несколько минут. Которых достаточно для того, чтобы оперативно распихать валяющиеся вещи по шкафам и под кровать, а также стряхнуть пыль со стола подвернувшейся тряпкой (в роли которой чаще всего выступает рукав). Подобная "уборка" делается, как правило, перед приходом гостей или дамы сердца. Однако даже на такой трудовой подвиг, и даже в случае свидания с возлюбленной, способен далеко не всякий островитянин. Правда в последнее время все большее количество холостяков пользуется услугами наемных домработниц, на плечи которых ложится забота о чистоте дома – разумеется, за деньги.
А вот среднестатистическая англичанка ежедневно тратит на уборку дома по полтора часа. Некоторые хозяйки предпочитают делать это в какое-то определенное время, другие наводят порядок поэтапно, в течение всего дня. Это касается как семейных женщин, имеющих детей, так и дам, проживающих в гордом одиночестве.
Свободное от работы время мужчины предпочитают тратить не на уборку, а на просмотр телевизионных программ – среднестатистический англичанин проводит перед "ящиком" по 122 минуты в день. У женщин на телевизор остается в два раза меньше времени – в среднем не более часа ежедневно.