НОВОСТИ


В Саратовской области растут тиражи газет

К 301 годовщине со дня первого выхода российской газеты “Ведомости” (день российской печати 13 декабря 2004г.) в Саратовской  области зарегистрировано 483 средств массовой информации, что на 5,2% больше, чем в прошлом году.
Из них городских и районных газет – 38 муниципальных изданий и более 30 – негосударственных. Прибавим сюда 30 ведомственных многотиражек предприятий, учреждений и учебных заведений, более 30 журналов, и мы получим полное представление о разнообразии и масштабности издаваемой и распространяемой в области газетно-журнальной периодики.
Подписной тираж на периодику на I полугодие 2004 года вырос на 5% по сравнению с предыдущим полугодием и составил 621 тыс. экземпляров.
Из года в год увеличивается розничная реализация газет и журналов. В минувшем году среднемесячный объем реализации в розницу достиг 2,5 млн. экземпляров – на 700 тыс. экземпляров больше, чем в 2003 году.
На рынке полиграфических услуг области действуют 86 предприятий различных форм собственности, на которых занято более 2500 человек. Основная часть полиграфических предприятий работают рентабельно, из года в год увеличивая объемы производства. Индекс физического объема промышленной продукции полиграфической отрасли в 2003 году составил 110,3 %.
 
Комитет по информации и пе