НОВОСТИ


Буш хочет спрятаться на Марсе от кредиторов

Наша Родина.ру
После десятилетия утилитарно-коммерческого освоения, космос, похоже, опять становится военно-политическим фактором, что неизбежно приведет к началу новой космической гонки с препятствиями.
Газеты сообщают, что в России создана и испытана модель космоплана, работающего на кислородно-водородном двигателе и взлетающего и садящегося как самолет. Он способен взлетать и садиться на обычный аэродром, выходить на скорости 14 тыс. км/ч на околоземную орбиту и долетать от Москвы до Нью-Йорка за 50 минут. С помощью одной такой модификации аппарата можно совершать перелеты Москва-Нью-Йорк всего за пятьдесят минут, с помощью другой - отправиться к Марсу (проектируется полёт на Марс в 2018 году). Говорят, что на самом Марсе вполне может существовать жизнь в подземных соленых озерах, которые не промерзают и могут быть удовлетворительной средой обитания для микроорганизмов, - пишут другие издания.
Президент США Джордж Буш обещал на днях избирателям соорудить новый космический корабль на основе аппарата 70-х годов «Аполлон», заменить им челноки и опять таки лететь на Марс. Наблюдатели скептически оценивают инициативы Буша, так как у него нет денег рассчитаться с государственными долгами, и на Марсе он может только прятаться от кредиторов.
Между тем марсиане испортили еще один автоматический зонд, второй за последние две недели, а пьяный американский астронавт, весело отметив Новый год, вновь дергал не за те ручки, сломал клапан, вследствие чего на станции уже двенадцать дней падает давление. Для России назрел момент полностью отказаться от международного космического сотрудничества и вести самостоятельные исследовательские программы, так как ни Европа, ни США, ни тем более китайцы не способны оказать сколько-нибудь приемлемую помощь.
В отличие от второй половины прошлого века, на космическую арену рвется и Китай, а вот прочие страны, видимо, останутся приживалками при космических лидерах. Впрочем, есть объективные факторы, которые могут помешать новым космическим достижениям. Сомнительно, что Китай, даже воруя российские и американские технологии, в обозримом будущем сократит свое отставание до приемлемых величин. Экономика США может не выдержать новых космических затрат при пятисотмиллиардном дефиците бюджета и государственном долге в 7 триллионов долларов. Неизвестно, будут ли деньги на космос и у нашей Родины, разграбляемой олигархами, коррумпированными чиновниками и иностранными корпорациями.