НОВОСТИ


Более 30 государств решили бойкотировать "Кока-Колу" и "Пепси-Колу".

Продукцию транснациональных корпораций "Кока-Кола" и "Пепси-Кола" решено бойкотировать. Такое решение принято по окончанию сегодняшней международной конференции по проблемам воды.
Конференция проходила в южноиндийском штате Керала. Участники форума, представлявшие более 30 государств, согласились "решительно противостоять преступным попыткам монополий приватизировать водные ресурсы в интересах наживы", что бы отстоять право сотен миллионов людей на пользование водой, подчеркивается в одобренной участниками форума декларации. "Ни одно правительство в мире, - отмечается в документе, - не может передавать живительную влагу в частную собственностью, поскольку она является достоянием всего человечества".
Правительство республики в мае 2003 года отказалось продлить лицензию одному из предприятий, принадлежащему компании "Пепси-Кола", администрация которого в обход законодательства приступила к интенсивному выкачиванию подземных вод, сообщил представитель Индии Кумар Джайанхи.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, стремительный рост потребления воды, подчеркивалось в выступлениях делегатов конференции, предопределяет необходимость принятия решительных мер по водоочистке и борьбе с загрязнением и истощением водоемов, в том числе в Индии.