НОВОСТИ


ТНК-БП согласились с Саратовоской областью. "Сиданко" пока отдыхает.

Между правительством Саратовской области и нефтяной компанией "ТНК-БП" подписано соглашение о сотрудничестве. Решение о подготовке было принято на встрече губернатора Д.Ф.Аяцкова с руководством «ТНК-БП» 1 октября 2003 года.
Перед подписанием стороны - вице-губернатор Владимир Марон и исполнительный директор "ТНК-БП" Герман Хан рассказали о "знаковости" события. О содержании самого соглашения было сказано немного. Хан: "Мы, как компания, которая считает своей обязанностью вести социально-ответственный бизнес, возьмем на себя обязательства связанные с повышением благосостояния и жизненного уровня сотрудников компании, жителей Саратовской области. Администрация возьмет на себя ряд обязательств, связанных с обеспечением работы предприятий компании с помощью определенных вопросов". При этом, он пояснил, что "документ включает в себя все пожелания сторон".
Этим объяснением не был удовлетворен приглашенный на церемонию глава администрации Советского района Александр Кочетков: "Мы давали предложения свои. Надо бы озвучить: какие предложения вошли, в какой степени. Так или нет так, коллеги?" Марон пояснил, что к соглашению есть 7 приложений, которые касаются коммунального хозяйства районов, содержания жилых домов, долевого участия в строительстве водопроводов, строительства автодорог и жилья, гарантированной поставке горюче-смазочных материалов в ходе сельхозработ. Главное же, по его словам, забота о жителях области. После этого Кочетков выдвинул: "Всем главам по джип-вездеходу!". "Называется - не было и гроша, да вдруг алтын, а лучше - два", - отреагировал на это Марон.
Более подробная информация о договоренностях прозвучала на пресс-конференции. Владимир Марон заявил, что ТНК-БП будет больше уделять внимания экологии, чем ее предшественница - НК "Сиданко". Хан пообещал, что компания будет со скидкой продавать ГСМ во время уборочных кампаний. Говоря о планах развития производства он сказал, что объем капзатрат в этом году составит сотни миллионов долларов и выразил надежду, что облправительство ускорит выдачу различных разрешительных документов.
"На сегодняшнем этапе больше выгоды у Саратовской области, чем у компании, - подытожил Марон. - Это свидетельство того, что компания пришла не на один год. Поэтому, мы не нарушаем антимонопольное законодательство. Мы даем приоритет не фирмам однодневкам, не людям, которые заоблачные выси обещают, а тем организациям, которые планируют свою работу на десятилетия".
Об этом сообщает «Саратовбизнесконсалтинг»
 Ранее мы сообщали, что соглашение предусматривает, что налоги от деятельности организаций «ТНК-БП», расположенных в Саратовской области, будут уплачиваться в местные бюджеты.