НОВОСТИ


Администрация г.Саратова хочет опять собирать деньги с выпивших людей

 2 февраля 2004 года на совещании руководителей социльной сферы города Саратова обсуждался вопрос о возрождении в нашем городе медицинских вытрезвителей. Согласно постановлению губернатора с 1998 по 1999 годы в Саратове были закрыты все вытрезвители.
С этого момента, как утверждали в администрации, все граждане, находящиеся в состоянии опьянения, поступают в приёмные покои городских больниц. На самом деле это неверно. Как правило, большинство выпивших люди добиралось домой самостоятельно, а сотрудники милиции лишились возможности арестовывать их (под видом «задержания») и изымать деньги.
            Ещё один аргумент - участились случаи нападения на сотрудников больниц, результатами которых стали черепно-мозговые травмы, ножевые ранения. Непонятно только, почему больницы милиция охранять не может, а на охрану вытрезвителей сотрудники у неё найдутся.
И наконец, заместитель мэра по социальной сфере Наталья Старшова назвала главный аргумент: «функции ликвидированных учреждений без всякого финансирования выполняют городские больницы». Вот в чём дело – конечно, в деньгах!
По информации председателя комитета здравоохранения Александра Михайлова, происходит постоянный рост таких «пациентов». В 2000 году поступило 2 985 "мнимых больных", в 2001 - 3 544 человека, в 2002 - 6 тысяч, в 2003 - 7,5 тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения были помещены в больницы города. Налицо противоречие. Если эти больные «мнимые», если это «пациенты» в кавычках, то это должно означать, что они не нуждаются в медицинской помощи? А тогда зачем и кто их доставляет в больницы?   
Инициативу городских чиновников поддержал начальник областного УВД Александр Шинкарев, в своем выступлении на областном активе он высказался о необходимости восстановления вытрезвителей.
Председатель комитета по труду Дмитрий Бунин сообщил на совещании соцсферы, что по числу обращений в муниципальный Центр помощи женщинам, семье и детям проблема пьяных мужей-дебоширов стоит на втором месте.
Женщины, по его словам, настоятельно требуют: «Верните нам вытрезвители»! Высказывание сомнительно, только уж совсем глупые женщины могут высказывать такое настоятельное требование. Ведь штраф за пребывание в вытрезвителей выплачивается из семейного бюджета.