НОВОСТИ


Американцы готовят армию к новым войнам

США планируют создать Командование по ведению боевых действий в космосе (Space Combat Command), сообщает интернет-рупор американских спецслужб «Вашингтон Профайл». Формально главной задачей новой структуры станет организация защиты космической группировки США от враждебных действий иностранных государств, но известно, что нападение является лучшим способом обороны.
Министерство обороны США признает, что американские космические аппараты будут модифицированы таким образом, чтобы получить возможность атаковать аналогичные объекты противника. Согласно информации «Вашингтон Профайл», в 1967 году СССР вывел на орбиту спутник «Космос-139», способный уничтожать вражеские аппараты, и провел его успешные испытания. Почти двумя десятилетиями позже, в 1985 году, США провели первые испытания своего космического оружия, уничтожив спутник-мишень с помощью запущенной с самолета ракеты. Кстати, весьма знаменательно, что несколько дней назад, 27 января, все люди доброй воли широко отмечали 37-летие подписания державам Соглашения о космосе, где высокие договаривающиеся стороны обязались осуществлять деятельность в космическом пространстве «в интересах поддержания мира и безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопонимания» (статья III).
         Бывший генерал американского спецназа Питер Шумейкер, ставший в августе прошлого года начальником штаба американской армии, подготовил по заданию министра обороны Дональда Рамсфелда комплекс неотложных мер, которые, по мнению генерала, повысят боеготовность американской армии.
         Главная из предложенных мер касается реструктуризации американских полков. Существующие бригады и батальоны уступят место таким единицам, как "блоки действия" и "модули". Каждому блоку действия будут приданы "дополнительные блоки" — транспортные, вспомогательные и другие, вплоть до военной полиции. Все эти блоки будут разворачиваться одновременно, а не последовательно, как было раньше. Кроме того, генерал рекомендует увеличить расходы на военно-промышленный комплекс. Все мероприятия намечено завершить до 2005 года.