НОВОСТИ


Много выборов в Саратовской области

 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
избирательной комиссии Саратовской области
о ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, дополнительных выборов депутатов Саратовской областной Думы, представительных органов местного самоуправления
 
8 февраля 2004 года закончилась регистрация кандидатов на должность Президента Российской Федерации. Зарегистрировано 7 кандидатов: Малышкин О.А., Харитонов Н.М., Путин В.В., Миронов С.М., Рыбкин И.П., Хакамада И.М., Глазьев С.Ю.
10 февраля 2004 года постановлением ЦИК России утвержден текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах Президента Российской Федерации.
***
В срок с 12 по 14 февраля в соответствии с пунктом 1 статьи 15 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» территориальными избирательными комиссиями будут сформированы участковые избирательные комиссии (в Саратовской области – 1823).
9 февраля 2004 года в Центральной избирательной комиссии РФ состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на государственных федеральных телерадиоканалах между зарегистрированными кандидатами на должность президента РФ. Было распределено бесплатное время, выделенное для агитационных материалов, в том числе для участия в телерадиодебатах на Первом канале, ВГТРК и на канале ТВ-Центр, а также в эфире пяти государственных радиовещательных компаний.
В Саратовской области жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами на должность Президента Российской Федерации и выдвинувшими зарегистрированных кандидатов партиями состоялась на ГТРК «Саратов». В ней принимали участие представители 3 политический партий: КПРФ, выдвинувшей Харитонова Н.М., ЛДПР, выдвинувшей Малышкина О.А., Российской партии жизни, выдвинувшей Миронова С.М., и представители 2 кандидатов – Глазьева С.Ю., Хакамады И.М. Путин В.В. официально отказался от предоставления бесплатного эфирного времени и печатной площади.
Эфирное время между кандидатами распределено следующим образом.
Общее время, предоставляемое в период проведения выборов Президента составило 540 минут. Из них 1/3 предоставляется политическим партиям, т.е. на каждую политическую партию приходится по 60 минут.
Половина общего эфирного времени предоставляется зарегистрированным кандидатам для проведения совместных агитационных мероприятий (по 45 минут),  остальное время распределяется зарегистрированным кандидатам (по 15 минут).
В случае, если кандидат, выдвинутый политической партией, получит на выборах менее 2 процентов голосов избирателей, политической партии придется компенсировать расходы телерадиокомпаний за выделенное данному кандидату бесплатное эфирное время, бесплатную печатную площадь (п. 3 ст. 63 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»).
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» предвыборная агитация в средствах массовой информации начинается с 12 февраля 2004 года и заканчивается в ноль часов по местному времени 13 марта 2004 года.
С 28 января в территориальных избирательных комиссиях ведется выдача открепительных удостоверения для голосования на выборах Президента Российской Федерации. На 10 февраля выдано 406 открепительных удостоверений. Избиратели, которые не смогут придти в помещения для голосования на тот избирательный участок, где они включены в список избирателей 14 марта, вправе получить открепительные удостоверения до 18 февраля в соответствующих территориальных избирательных комиссиях с 9 до 18.00 в будние дни и с 10 до 14.00 в выходные дни, а с 18 февраля – на своих избирательных участках.
***
Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы по трем избирательным округам.
В Заводском одномандатном избирательном округе № 3 зарегистрированы 5 кандидатов: Сафьянов В.В. – зарегистрирован на основании выдвижения его кандидатуры  региональным отделением политической партии (КПРФ), Грищенко О.В., Афанасьев И.В., Иванов В.В., Петюков И.В. – на основании избирательного залога.
В Ртищевском одномандатном избирательном округе № 17 зарегистрировано 3 кандидата: Гуркин С.Л. – на основании подписей избирателей, Суховеев Л.И., Кузнецов Н.И.  – на основании избирательного залога.
В Дергачевском одномандатном избирательном округе № 29 зарегистрированы 5 кандидатов: Шахновский В.Н. – на основании подписей избирателей, Островский В.В., Фугаров А.В., Будылев В.А., Мешков В.П. – на основании избирательного залога.
 
9 февраля состоялась жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади в газетах «Саратов-СП»  и «Саратовские вести» в тех же объемах, в которых она распределялась на выборах в 2002 году (130 и 100 см2 соответственно). В этот же день состоялась жеребьевка в газете «Перекресток России» (Ртищевский одномандатный избирательный округ № 17). 10 февраля – в газете «Саратовская панорама» (Заводской одномандатный избирательный округ № 3), в газетах «Целинник» (Перелюб), «Заволжская нива» (Озинки), «Знамя труда» (Дергачи), «Заволжские степи» (Краснопартизанский район) – Дергачевский одномандатный избирательный округ № 29.
10 февраля состоялась жеребьевка на ГТРК «Саратов» по распределению бесплатного теле- и радиоэфирного времени. Каждому кандидату будет предоставлено по 4 минуты телевизионного эфира (1,5 минуты для совместных предвыборных  агитационных мероприятий, 2,5 минуты – вне совместных агитационных мероприятий).
***
15 февраля состоится повторное голосование по выборам главы объединенного муниципального образования Воскресенского района. Голосование будет проводится по двум кандидатам, набравшим наибольше количество голосов в первом туре:
-                  Данилов Александр Иванович, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства по экономике администрации ОМО Екатериновского района, набравший 1617 голосов избирателей или 30,79% от принявших участие в голосовании;
-                  Волочек Александр Николаевич, старший судебный пристав Октябрьского района г. Саратова Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, набравший 1407 голосов избирателей или 26,79% от принявших участие в голосовании.
Изготовлено 9000 избирательных бюллетеней для голосования. В настоящее время идет досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии в соответствии со ст. 51 ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления саратовской области».
***
Избирательной комиссией области совместно с комитетом по информации и печати области, комиссией по общественным отношениям при Правительстве области проведены семинары-совещания с представителями полиграфических организаций области (3 февраля), региональных отделений политических партий (5 февраля), средств массовой информации (6 февраля), на которых были даны разъяснения действующего законодательства по выборам Президента Российской Федерации, депутатов Саратовской областной Думы. Участники совещаний обеспечены необходимыми методическими материалами.
***
На выборах в представительные органы местного самоуправления завершилась регистрация кандидатов.
В объединенном муниципальном образовании Аркадакского района зарегистрированы два кандидата: Гаврилов В.Н., Оваденков А.В.
В объединенном муниципальном образовании Калининского района зарегистрированы 5 кандидатов: КулишовА.И., ГлебовА.Ю., НурмашеваМ.Б., КоробченкоА.И., Багдалов Х.А.
В объединенном муниципальном образовании Лысогорского района зарегистрированы два кандидата: НефедовА.А., Андреев Н.А.
В объединенном муниципальном образовании Советского района зарегистрированы четыре кандидата: Кантеева Е.П., Меркулова Л.Н., Чернышкин В.В., Хаджимурадов М.А.
Все кандидаты зарегистрированы на основании подписей избирателей.
В Энгельсском муниципальном образовании зарегистрированы четыре кандидата: Ключник С.В., Мелешкина И.И., Фомин А.В. – на основании подписей избирателей, Семенюк А.И. – на основании избирательного залога.
***
Избирательная комиссия области представила в ЦИК России отчет о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных избирательной комиссией Саратовской области на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, а также о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам при проведении выборов депутатов Государственной Думы четвертого созыва 7 декабря 2003 года.