НОВОСТИ


Тони Блэр готов подчинить правительству "Би-би-си"

Помнится, предложение депутатов Госдумы России о создании общественной комиссии по нравственности, которая следила бы за недопущением порнографии и "чернухи" на телеканалах, было заклеймено как тоталитарное. Похожее предложение Блэра в Великобритении обсуждается совсем в ином тоне.    
Британская телерадиокомпания "Би-би-си", может быть разделена на несколько частей, и перестанет существовать как независимая вещательная корпорация. Как сообщается на сайте "Скай ньюс", согласно плану правительства Великобритании, компания в дальнейшем будет состоять из четырех отдельных департаментов: Английского, Шотландского, Уэльсского и Северо-Ирландского.
При этом функции контроля за беспристрастностью освещения тех или иных событий будут возложены не на совет директоров, а на специальную правительственную комиссию.
Предполагается закрыть целые отделы корпорации, которые в своей работе не будут ориентироваться "на настроения и потребности общества". Кроме этого, комиссия может вынудить "Би-би-си" перераспределить часть своей прибыли в пользу других вещателей.
Эксперты полагают, что столь радикальные планы инспирированы продолжающимся противостоянием компании и правительства в связи с расследованием лорда Хаттона и репортажами по поводу иракского досье. Напомним, что Хаттон подверг резкой критике "Би-би-си" за распространение сведений о том, что офис премьера намерено исказил досье с целью оправдать военную интервенцию в Ирак. Руководство компании было вынуждено подать в отставку.
Тем не менее, согласно проведенным опросам, британцы верят "Би-би-си" значительно больше, нежели премьер-министру Тони Блэру и его кабинету, а более половины считает Блэра просто лжецом.