НОВОСТИ


Саратовская область: отзыв лицензий по 12 нефтегазовым участкам

           Анализ данных за последние 3 года показывает, что основную долю в финансировании геологоразведочных работ на территории области составляют внебюджетные источники (92,4%), 7,2% средств поступило из федерального бюджета, и 0,4% выделил областной бюджет. Суммарный объем средств, вложенных в геологоразведку, за период 2000-2003 гг. составил более $100 млн.
В 2003 году ведущие нефтедобывающие предприятия области сократили геологоразведочные работы: ФГУГП "Нижневолжскгеология" на 21% от заявленных, ОАО "НК "Саратовнефтегеофизика" на 11%. В целом по области объем финансирования из средств предприятий составил около 470 млн рублей. На 2004 год недропользователи планируют довести объемы финансирования геологоразведочных работ на нефть и газ до 2 млрд рублей.
Областным комитетом госконтроля и природопользования для реализации мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы (МСБ) на 2003 год предусматривалось выделение средств в размере 11,5 млн рублей. Фактически из областного бюджета было выделено 4,9 млн рублей (43%). Из них большая часть ушла на погашение задолженности прошлых лет и только 700 тыс. рублей израсходовано на составление карт геологического содержания. Как и в предыдущие годы, основная направленность ГРР - обеспечение населения питьевой водой из подземных источников.
Об этом говорилось на аппаратном совещании в ГУПР по Саратовской области. Было отмечено, что помимо крайне недостаточного финансирования, сам план мероприятий составляется на основе заявок администраций МО - т.е. отсутствует комплексный подход к проведению геологоразведочных работ на территории области. Большинство проектов на ГРР, проводимых по заказу комитета госконтроля и природопользования, не были представлены на экологическую экспертизу. Представители же научных организаций указывали на то, что при проведении ГРР не используется уже имеющаяся информация о ранее разведанных месторождениях.
Перспективы на этот год туманны - из предусмотренных областным бюджетом 11,5 млн рублей большая часть опять уйдет на погашение кредиторской задолженности. А ведь ряд работ - осуществление мониторинга геологической среды - осуществляется только за счет средств областного бюджета. Участники совещания приняли решение обратиться к руководству облдумы и правительства области увеличить выделение средств на воспроизводство МСБ до 30 млн рублей.
В целях обеспечения интенсификации геологоразведочных работ на нефть и газ на территории области решено начать процедуру отзыва лицензий по 12 участкам, владельцы которых не выполняют взятые на себя лицензионные обязательства.
 
«СарБК»