НОВОСТИ


Лесные массывы Саратовской области будут использоваться на конкурсной основе

Во вторник Главное управление природных ресурсов Минприроды России по Саратовской области (ГУПР) был проведен лесной конкурс.
На рассмотрение конкурсной комиссии под председательством зам. Председателя Правительства, министра энергетики и коммунального хозяйства области Анатолия Соколова были представлены 5 участков, на которые подали заявки 6 организаций Саратовской области. По двум участкам лесного фонда выставленные леспаркхозом "Кумысная поляна" конкурс не состоялся, так как на них не поступило заявок.
Организации-конкурсанты в своих заявках указывали как анкетные данные, так и срок аренды участка, план освоения, мероприятия по устранению антропогенного воздействия, проект будущего объекта, который должен обязательно пройти государственную экологическую экспертизу (и это требование не только экологов, но и положения об аренде). Конкурсанты были предупреждены, что арендуемые участки в частную собственность не переходят, не приватизируются и не выкупаются. Для знакомства с реальной действительностью выставленных на конкурс участков, представители организаций-конкурсантов непосредственно выезжали на места. В свою очередь лесхозами были подготовлены акты и представления о лесных участках. Основные требования лесников, предъявляемые к лесопользователям, - выполнение противопожарных и санитарно-гигиенических норм и правил, а также платежеспособность организаций-конкурсантов.
По представленным документам конкурсной комиссии было не так уж трудно определить победителя по каждому участку, а решение принималось простым голосованием.
Из двух претендентов на первый участок, расположенный на территории леспаркхоза "Кумысная поляна", большую часть голосов конкурсная комиссия отдала Саратовскому государственному медицинскому университету.
Арендатором второго участка, расположенного в Макаровском лесхозе (Ртищевский район), стала администрация Ртищевского района. И третий участок, выставляемый на конкурс, находится в Базарно-Карабулакском лесхозе. Здесь победитель - ООО "Барвиха".
Все три участка арендуются на 49 лет, и в будущем будут использованы для культурно-оздоровительных целей. Это не последний лесной конкурс, проводимый на территории Саратовской области. Лесная служба ГУПР по Саратовской области и лесхозы готовятся к следующему, на котором будут выставлены 4 участка Усовского лесхоза.
Пресс-служба ГУПР