НОВОСТИ


Западные инвесторы рады разрыву с Ельцинской "семьёй"

Западные инвесторы приветствуют отставку Михаила Касьянова и почти в унисон говорят о предстоящем ускорении в России темпа реформ. Более того, на Западе не верят в назначение премьером силовика, а, напротив, ждут реформатора, более либерального, чем Касьянов. Как пишет агентство «Рейтер», Касьянов считался рудиментом ельцинской эпохи и заявление Путина об отставке правительства, сделанное 24 февраля 2004г., должно расчистить дорогу реформистски настроенным политикам. В качестве примера такого политика «Рейтер» приводит кандидатуру и.о. министра экономического развития Германа Грефа.
О спокойной реакции иностранцев на перестановки в правительстве косвенно свидетельствует и почти полное отсутствие реакции на это событие мировых фондовых рынков. Котировки российских еврооблигаций сначала упали на 0,4%, но потом быстро вернулись на прежние позиции. По мнению аналитика международного рейтингового агентства «Стандарт и Пур» Елены Хессел, отставка правительства не повлияет на кредитные рейтинги России; установленный «СиП» рейтинг России на уровне «ББ+» пока не будет изменен. При оценке кредитного рейтинга России агентство учитывало ход реформирования экономики, а многие заявленные структурные преобразования в стране еще только начинаются. По словам аналитика, отставка правительства "не была неожиданной".
"Вероятно, решение Путина было своего рода упреждающим ударом, чтобы не было никаких домыслов о том, каким будет новое правительство. Все и так ожидали, что Путин сменит правительство после выборов, так что это просто вопрос времени", - считает Иштван Золодош из Австрийского банка. "Это позитивный шаг, ибо демонстрирует тот факт, что президент Путин, увольняя Касьянова, разрывает последние нити, связывавшие его с эрой Ельцина, - передает «Би-би-си» слова главы аналитического отдела Объединенной финансовой группы Эрика Вигерца. – Путин, таким образом, выигрывает время: теперь новое правительство можно сформировать быстрее. Российский президент демонстрирует силу и показывает, что его не пугают спорные шаги, поскольку он сделал это до выборов"