НОВОСТИ


В Саратовской области сократилась добыча нефти

После череды нефтяных скандалов на территории области сократилась добыча нефти. При этом, отчетные показатели Министерства экономики и инвестиций области и Госкомстата РФ сильно разнятся. Минэкономики заявляет о том, что в январе текущего года относительно января 2003 года добыча нефти сократилась более чем на 5%. Госкомстат сообщает о более чем 9-процентном снижении показателей нефтедобычи.

Отметим, что в прошлом году уровень добычи нефти в области впервые за последние 20 лет превысил 2 млн. тонн. Это на 16% больше, чем в 2002 году. Прирост добычи полностью обеспечен за счет месторождений области. Почти 90% общего объема нефти приходится на ОАО «Саратовнефтегаз».

Несмотря на растущие показатели нефтедобычи, первичная переработка нефти в области сократилась на 4,9%, что обусловило падение темпов по нефтеперерабатывающей промышленности на 4,6%.

Подчеркнем, что зависимость экономики области от топливно-энергетического комплекса остается высокой. По оценкам экономистов, более чем 8-процентный рост валового регионального продукта области в прошлом году был на две трети обеспечен за счет предприятий ТЭК и, прежде всего, за счет предприятий нефтедобычи.