НОВОСТИ


ВЕТЕРАНЫ-ПОГРАНИЧНИКИ ОТМЕТЯТ В ПРИМОРЬЕ 35-Ю ГОДОВЩИНУ КОНФЛИКТА ЗА ОСТРОВ ДАМАНСКИЙ

ВЛАДИВОСТОК, 1 мар - РИА "Новости". Ветераны-пограничники, в числе которых Герой Советского Союза Виталий Бубенин, прибыли в понедельник на заставу Нижне-Михайловская, чтобы почтить память тех, кто героически бился за небольшой остров Даманский на реке Уссури.
На заставе состоятся митинг, возложение венков к мемориалу погибших пограничников, награждение ветеранов и концерт армейской песни.
35 лет назад в Приморье на реке Уссури начался вооруженный советско-китайский конфликт за остров Даманский. Со 2 по 15 марта 1969 года советские пограничники стояли стеной за остров.
Потом, когда падет коммунистический режим, историки, возложив вину вооруженного противостояния на политическое руководство Советского Союза, отметят, что истоки конфликта - в расплывчатости отдельных положений Пекинского договора от 1860 года. Согласно этому историческому документу, граница между Россией и Китаем, проходящая по Амуру и Уссури, определялась по берегам рек.
Ни акватория, ни острова не были официально разграничены, поэтому Китай стал оспаривать охраняемую линию границы. Остров Даманский КНР также считал своим, поскольку он находится по его сторону от фарватера реки.
Обострение политических отношений между СССР и КНР в 60-е годы прошлого века сопровождалось многочисленными провокациями китайских пограничников, подогреваемых официальной китайской пропагандой.
Одна из таких провокаций и переросла в конфликт. 2 марта 1969 года китайские пограничники в упор расстреляли начальника пограничной заставы Нижне-Михайловка старшего лейтенанта Ивана Стрельникова и семь советских пограничников.
В первые дни в боях за остров Даманский погибли 32 советских пограничника, но китайцам закрепиться на острове не удалось. Всего со 2 по 21 марта в советско-китайском конфликте у острова Даманский погибли 58 человек, 94 получили ранения.
15 марта китайской стороной была предпринята последняя попытка захватить остров Даманский. Она также была отбита.
В сражении с обеих сторон принимали участие не только пограничные, но и регулярные войска, задействованы артиллерия, танки, ракетные установки.
За мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы, старший лейтенант Иван Стрельников /посмертно/, старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский и начальник пограничного отряда полковник Демократ Леонов /посмертно/ были удостоены звания Героя Советского Союза.
В сентябре 1969 года на государственных переговорах советская и китайская делегации договорились о сохранении действовавшего разграничения советско-китайской границы, в том числе и в районе острова Даманский.
На закате перестройки по Соглашению между СССР и КНР о восточном участке советско-китайского рубежа от 19 мая 1991 года граница проведена по фарватеру реки Уссури. Остров Даманский, согласно документу, Горбачёв подарил Китаю