НОВОСТИ


2004 год объявлен Годом Аиста

2004  год  объявлен Союзом охраны птиц России Годом Аиста. Выбор аиста птицей года не случаен. В 2004 г. будет проведён VI Международный учёт белого аиста. Первый масштабный учёт белого аиста провели в Европе ещё в  1934  году.  В последующие годы перепись белого аиста проводилась в 1958,  1974,  1984  и 1995 гг.. По результатам последнего учета в 1995 г.,  который  координировал  Союз охраны птиц России, было определено, что  в нашей стране гнездилось от 6750 до 8400 пар белых аистов. Всего на  территории России можно встретить три вида аиста - белого, черного и  дальневосточного.  Но, именно белый аист знаком большинству жителей нашей   страны,  так  как  предпочитает  селится  рядом  с  человеком, привлекая  к себе внимание.
К  сожалению,  не  у  всех  жителей  России  аист снискал себе любовь.
Главными причинами гибели этих птиц, помимо гибели при столкновениях с ЛЭП (линиями электропередач), являются разорение гнезд, браконьерство, распашка  пойменных  лугов,  осушение  водоёмов в открытых ландшафтах.
Белый  аист  давно  стал частью народного фольклора и желанным гостем, являясь  в  представлении  людей  "вестником" рождения новой жизни. По поверьям,  аист  приносит  не  только  детей,  но и счастье, поэтому в Европе  и  на западе России люди издавна привлекают этих птиц к своему дому, устанавливая на крыше или дереве колесо от телеги.
В  европейской  геральдике  аист  олицетворял  бдительность в борьбе с
врагами,  у  многих  народов  он - защитник и благодетель. В древности
аист  был священной птицей, вестником богов, чеканился на монетах, а у
зороастрийцев  в  календарном цикле даже был год аиста. Считалось, что
село, в котором поселилось много аистов, могло рассчитывать на богатый
урожай  и  не  бояться  засухи.
В  Саратовской  области  встречи  с  белым  аистом  крайне  редки    и
нерегулярны.  Однако изменение климата позволяет нам надеется на более частые  встречи  в  будущем. По крайней мере, в прошлом году одна пара белых  аистов  долгое время держалась в Федоровском районе Саратовской области.  И мы надеемся, что в этом году они прилетят снова и принесут жителям  выбранного  ими села немного дополнительного счастья.
Счастье ведь лишним не бывает!
Союз охраны птиц России
Саратовская региональная общественная организа