НОВОСТИ


"Катарская" история затягивается.

По словам хорошо информированного дипломатического источника в Москве, "вопрос об освобождении российских граждан, арестованных в Катаре, пока не перешел в практическую плоскость". "Переговоры ведутся, - сказал он. - Российская сторона постоянно работает в этом направлении, но никаких подвижек на данном этапе нет".
Как сообщил источник, "в среду, 3 марта, ожидается, что катарские власти предоставят свидание с задержанными". "В настоящее время российские адвокаты, прибывшие в Доху, занимаются изучением обстоятельств дела, - отметил он. - Рассматривается возможность привлечения местных адвокатов".
По словам источника, "в посольство России в Катаре прибыли дополнительные сотрудники для оказания необходимой помощи на месте, в том числе врач".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, посол Катара посетил накануне МИД России, где интересовался судьбой арестованных катарских граждан. Кроме того, источник сообщил, что обмен арестованными в Дохе и Москве невозможен. "Арест российских граждан в Дохе и задержание в Москве двух спортсменов из Катара, которым инкриминируются связи с международным терроризмом, - два случая совершенно не взаимосвязаны", - отметил он. "Поэтому обмен невозможен", - подчеркнул источник.
Однако сообщается, что задержанные в Москве катарцы имеют белорусское гражданство. Если это не "утка", то следует постараться заманить в Москву каких-то других катар