НОВОСТИ


Джлавян предложил создать ОАО по пригородной перевозке пассажиров в Саратовской области

Вопрос об улучшении организации пригородных железнодорожных перевозок рассматривался на постоянно действующем совещании у зампреда правительства области, председателя комитета промышленности, председателя комитета промышленности, науки и технологий Сергея Лисовского.
Как сообщил министр транспорта и дорожного строительства области Геворг Джлавян, в связи с реформой железнодорожного транспорта остро встал вопрос о развитии пригородных сообщений. С созданием ОАО "РЖД" начато поэтапное выделение пассажирских перевозок в самостоятельные виды деятельности, в результате чего появилась проблема покрытия убытков от пригородных пассажирских перевозок. Ранее убытки покрывались за счет прибыли, получаемой от грузовых перевозок. В существующих условиях низких тарифов на пригородные перевозки и большого числа пассажиров-льготников такая система признана неэффективной.
Выходом из ситуации, по мнению докладчика, должно стать создание открытого акционерного общества по перевозке пассажиров в пригородном сообщении (подобная структура уже существует в Новосибирске). Министерству транспорта и дорожного хозяйства совместно с Приволжской железной дорогой дано поручение создать рабочую группу по вопросу создания данного акционерного общества и разработать его учредительные документы.
 
«СарБК